Вторник, 25 Июня, 2019 г.
 Новости городского совета ветеранов
Событие в музейном ветеранском сообществе

Председатель первичной ветеранской организации музейных работников Л.П. Соловьева стала автором публикаций в иллюстрированном журнале об изобразительном искусстве «Золотая палитра». Журнал распространяется в крупнейших городах страны, его получают картинные галереи, научные библиотеки, крупные музеи. Впервые эти материалы были опубликованы в журнале «Музей» в 1996 году, и по прошествии более двух десятков лет научно-исследовательская работа Л.П. Соловьевой вновь стала востребована. Герой публикаций - народный художник РСФСР Александр Иванович Морозов. Статья о жизни и творчестве художника основана на впечатлениях автора от общения с мастером в течение его последних трех лет жизни, документах, записях, воспоминаниях. Александр Иванович - наш земляк, Почетный гражданин города Иванова. Всю коллекцию творческих работ художник подарил городу, а это, без малого, полторы тысячи произведений живописи и графики (коллекция хранится в Ивановском областном художественном музее, филиалом которого является Музей А.И. Морозова). Любовь Соловьева в течение восьми лет занималась подготовкой к открытию этого филиала. Ремонт и реставрация дома, работа с архивом художника в Москве, разработка научной концепции будущей экспозиции, переезд творческого наследия художника из Москвы в Иваново, открытие музея и работа с коллективом музея после открытия - непосредственное и неоспоримое ее участие в создании музея А.И. Морозова. В целом это составляет почти пятнадцать лет, свою трудовую биографию Любовь Павловна завершила именно здесь. В 2012 году Л.П. Соловьева включилась в ветеранскую работу в Совете ветеранов Октябрьского района. В 2015 году первичная организация музейных работников под ее председательством заняла первое место в смотре-конкурсе первичных ветеранских организаций района. Многим запомнился семинар по обмену опытом работы, прошедший в Белом зале Ивановского краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. Любовь Павловна несколько лет активно работала председателем комиссии по организации досуга ветеранов Октябрьского района, сейчас продолжает работу в городской организации ветеранов.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Вторник, 25 Июня, 2019