Четверг, 20 Июня, 2019 г.
 Объявления и анонсы
Об освобождении от обязательного применения контрольно-кассовой техники для некоторых категорий налогоплательщиков

ИФНС России по г. Иваново сообщает, что вступил в силу Федеральный закон от 06.06.2019 г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ), в соответствии с которым предусмотрено освобождение от обязательного применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) отдельных категорий налогоплательщиков при осуществлении следующих видов деятельности (продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг):
- розничной продаже медицинских бахил;
- товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
- образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования;
- физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
- домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами при оказании услуг населению в области культуры.
При этом, если вышеуказанные категории налогоплательщиков осуществляют расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем (платежной картой), то они обязаны применять ККТ (пункт 13 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ в ред. Федерального закона № 129-ФЗ).
Также Федеральным законом № 129-ФЗ освобождаются от применения ККТ индивидуальные предприниматели при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка (т.е. при осуществлении разносной торговли).
При этом, в случае если индивидуальные предприниматели осуществляют реализацию указанных входных билетов и абонементов с использованием сети «Интернет» и сетей связи, то они обязаны при осуществлении расчетов применять ККТ.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 20 Июня, 2019