Пятница, 14 Июня, 2019 г.
В парке «Харинка» открыли новую спортплощадку «Территория здоровья»

В ивановском парке «Харинка» открылась многофункциональная комбинированная спортивная зона для граждан старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Территория здоровья» реализован Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. С ним некоммерческая организация одержала победу на втором конкурсе Президентских грантов 2018 года.

По словам председателя ветеранской организации Леонида Лампасова, занятия физической культурой и спортом – один из способов вернуть пожилого человека, в том числе с ограниченными возможностями, к активному образу жизни, вернуть ему веру в себя, а также обрести уверенность за счет формирования нового круга общения. При этом спортивная площадка должна быть специализированной и бесплатной, чтобы объединить граждан с равными физическими и финансовыми возможностями.

Новая спортплощадка в парке «Харинка» оборудована специально подобранными тренажерами и «тропой здоровья». Кроме проведения ежедневных тренировок, на «Территории здоровья» планируется проведение областных и зональные соревнований, специализированных мастер-классов, спортивно-развлекательных мероприятий для разных категорий граждан, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц «третьего возраста». Для каждой группы будет разработана своя оценка спортивных достижений и приготовлены свои призы и медали.

Социальными партнерами проекта «Территория здоровья» выступили региональные департаменты внутренней политики и спорта, региональный центр ВФСК ГТО и массового спорта, городские комитеты по культуре, молодежной политике, физической культуры и спорту, а также управление социальной защиты населения города Иваново, парк культуры и отдыха «Харинка» и общественная организация «Волонтеры Победы».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 14 Июня, 2019