Четверг, 13 Июня, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
При поддержке депутатов Госдумы издана книга об истории ивановского комсомола

В Ивановской областной библиотеке 13 июня прошла презентация книги «Комсомол – моя судьба». В ней собраны интервью с известными ивановцами, чей жизненный путь был накрепко связан с ВЛКСМ. Это воспоминания о самых ярких событиях, делах юношей и девушек области, которые составляют историю самой массовой молодежной организации, отметившей в 2018 году столетний юбилей. Авторами книги стали ветеран комсомола Елена Гордеева и известный журналист Аркадий Романов. На протяжении нескольких лет они собирали воспоминания земляков о комсомольской молодости. Интервью публиковались в социальных сетях и на страницах интернет-сайта, посвященного юбилею ВЛКСМ. По многочисленным просьбам пользователей сети тексты были собраны в одну книгу. Помощь в ее издании оказали депутаты Государственной Думы РФ Валерий Иванов, Юрий Смирнов и Алексей Хохлов.

Презентация издания была приурочена к столетию областной комсомольской организации, которая образована 15 июня 1919 года. На мероприятие пригласили «героев» книги и тех, кто прошел комсомольскую «школу жизни». «В комсомоле нас учили быть людьми», «Комсомол выковал наш характер», «Мне комсомол «вписан» в сердце, как Родина в паспорт» - так озаглавлены главы книги. Эти слова звучали и на презентации сборника интервью. О комсомольской юности вспоминали ветераны, профессора, артисты, краеведы, бизнесмены и руководители региональных органов власти.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов в свои комсомольские годы руководил лекторской группой Ивановского обкома ВЛКСМ. «Много было интересных и запоминающихся дел. Мне довелось объехать всю область. Каждый день приносил что-то новое и, по сути, становился этапным. Этот опыт, эти знания – бесценны», - подчеркнул в своем выступлении Алексей Хохлов.

Книга издана небольшим тиражом – всего 700 экземпляров. Их распределили по всем школьным и вузовским библиотекам Ивановской области, передали в ветеранские и общественные организации. В продажу издание не поступит, но сборник интервью уже нашел своего благодарного читателя. Не случайно, на презентации книги прозвучало издать ее новый том, с новыми героями.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 13 Июня, 2019