Вторник, 11 Июня, 2019 г.
На дорогах Иванова укладывают асфальт с увеличенным сроком службы

В областном центре продолжается реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В настоящее время подрядные организации мэрии проводят ремонт дорог на девяти объектах улично-дорожной сети областного центра. Заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев и член Общественного совета областного центра Александр Касьянеко проверили ход работ на нескольких точках.

Предприятие «ДСУ-1» ремонтирует улицу Шубиных на участке от проспекта Текстильщиков до улицы Любимова. Протяженность ремонтируемого отрезка составляет более 506,6 метров. В настоящее время здесь идет замена более чем двух тысяч метров бортового камня, фрезерование изношенного асфальтобетонного покрытия и регулирование высотного положения люков смотровых колодцев инженерных коммуникаций на проезжей части и тротуарах.

В ближайшее дни на проезжей части будут укалывать новый асфальт марки ЩМА-16 на почти 13 тысяч квадратных метров. «Новое покрытие в отличие от плотных асфальтобетонных смесей имеет шероховатую поверхность. Щебеночно-мастичный асфальтобетон воспринимает большие нагрузки и служит дольше, чем обычный. Ориентировочный срок службы ЩМА составляет 8 лет», - рассказал начальник отдела контроля качества организации-подрядчика Сергей Тюленёв.

Кроме того, на улице Шубиных на площади свыше пяти тысяч квадратных метров обновят асфальтобетонное покрытие на пешеходных зонах. На объекте планируется выполнить устройство шести пешеходных переходов. Они будут совмещены с искусственными дорожными неровностями. Перед переходами установят тактильную плитку и знаки «Пешеходный переход» со светодиодной подсветкой.

Общая стоимость работ составляет свыше 30 миллионов рублей.

Участники рейда также проверили ход работ по ремонту проспекта Текстильщиков. Это один из самых крупных объектов - протяженность ремонтируемого участка от улицы Лежневской до пересечения с улицей Шубиных составляет 2,175 километра. Подрядчик уже приступил к замене бортового камня и укладке нового асфальта на тротуарах. В общей сложности на проспекте Текстильщиков покрытие заменят на площади 43 675 квадратных метров дорожного полотна и 15744 квадратных метров пешеходных зон. С целью обеспечения безопасных условий для пешеходов планируется устройство двух островков безопасности и установка тактильной плитки перед пешеходными переходами.

Сметная стоимость работ - почти 108 миллионов рублей.

Как сообщил Виктор Казанцев, в Иванове в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" запланирован комплексный ремонт 26 участков улично-дорожной сети. «Для 24-х объектов определен подрядчик», - отметил заместитель мэра. В ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры еще для двух объектов - улиц Окуловой и Смирнова. Кроме того, в случае своевременного окончания работ на всех дорогах, город может получить дополнительные 80 миллионов рублей на ремонт улицы Карла Маркса и улицы Фрунзе на участке от улицы 8-я Минеевская до выезда из города.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 11 Июня, 2019