Вторник, 11 Июня, 2019 г.
 Объявления и анонсы
О правилах безопасности на водных объектах

При жаркой погоде сотни жителей устремляются поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят: состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.
МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» напоминает жителям и гостям областного центра о правилах безопасности на водных объектах:
- ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки перед купанием!
- ни в коем случае не купаться в необорудованных для купания местах и где выставлены запрещающие знаки! Купаться разрешено только в 3 парках города Иванова, таких как МБУК «Парк культуры и отдыха Харинка», МБУК «Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова», МБУК «Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года», в пределах границ территорий, отведенных для купания! В других местах купание категорически запрещено!
- входить в воду следует осторожно, привыкая к воде и оставаться в ней не больше 10-15 минут.
- нельзя нырять в незнакомых местах;
- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.
- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;
- не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.
Если тонет человек:
- сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
- попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».
- бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.
- если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.
Если тонешь сам:
- не паникуйте.
- снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричи, зови на помощь.
- перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.
- если в воде свело ногу ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.
Вы захлебнулись водой:
- не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;
- прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;
- затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;
- восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;
- при необходимости позовите людей на помощь.

РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения у водоемов, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.
ШКОЛЬНИКИ! Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

ВАШ ОТДЫХ БУДЕТ ПОЛЕЗНЫМ И ПРИЯТНЫМ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СОБЛЮДАТЬ ЭТИ ПРОСТЫЕ, НО НЕОБХОДИМЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ!

ВНИМАНИЕ!
В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону единой дежурно-диспетчерской службы: 900-099 (круглосуточно).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 11 Июня, 2019