Четверг, 6 Июня, 2019 г.
Мэрия продолжает борьбу со стихийными навалами мусора

Рейд сотрудников ивановской мэрии по стихийным свалкам прошел 6 июня. В нем приняли участие начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров и начальник отдела муниципального жилищного контроля Наталья Шарова. В ходе рейда были обследованы места навалов мусора, на которые наиболее часто жалуются жители города.

Одна из застарелых стихийных свалок расположена у дома № 74 по проспекту Текстильщиков. Ранее здесь была контейнерная площадка, но сейчас остались закрытые на ключ контейнеры соседнего магазина. Между тем, жители продолжают оставлять здесь мешки с мусором. Свалка на постоянной основе убирается управлением благоустройства Администрации города Иванова. В 2019 навалы мусора уже трижды вывозились, но скопление мусора образовалось вновь. На ликвидацию таких свалок городской бюджет только в 2018 году потратил 16,6 миллионов рублей.

«Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что у нескольких соседних дворов по факту отсутствуют места сбора твердых бытовых отходов. Жители не могут пользоваться площадками, которые закреплены за их домами. Они расположены на большом расстоянии от домов, и чтобы добраться до контейнеров, нужно пересечь оживленные трассы – проспект Текстильщиков или улицу Кудряшова», - сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров. В итоге ивановцы оставляют мусор по пути следования к остановке общественного транспорта – около дома № 74 на проспекте Текстильщиков.

Чтобы исключить образование навалов мусора на этом месте необходимо пересмотреть места расположения контейнерных площадок с учетом логистики перемещения жителей к остановкам общественного транспорта, считают в мэрии. Это вопрос управление жилищно-коммунального хозяйства прорабатывает с ООО «УОЖХ-Эталон», ООО «Жилищная управляющая компания-Профессионал» и рядом ТСЖ, в управлении которых находятся дома. «Мы собирали совещание, на котором рекомендовали места, где контейнерные площадки можно организовать. Сейчас дело за управляющими компаниями - они должны провести кадастровые работы, определить вместимость контейнеров, согласовать с региональным оператором их количество и тип, а затем обратиться в установленном порядке в управление ЖКЖ за согласованием расположение площадок», - отметил Дмитрий Растатуров.

Напомним, что 1 января 2019 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». Согласно этому документу, руководители управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, ЖСК обязаны подать в Администрацию города Иванова заявки для согласования размещения и включения контейнерной площадки в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. На 6 июня 2019 г. в управление жилищно-коммунального хозяйства поступило более 300-т таких заявок. Сведения по 152-м площадкам из полутора тысяч включены в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории города Иванова. Кроме того, сотрудники управления ЖКХ продолжают вести инвентаризацию контейнерных площадок. На 6 июня 2019 г. обследовано более 200 мест сбора ТКО из полутора тысяч, имеющихся в областном центре. Собирается полная информация о пользователях площадки, ответственных за ее содержание и месте расположения.

Несанкционированная свалка мусора в Сухово-Дерябихском микрорайоне, которую также постели участники рейда, в настоящее время ликвидирована ситами управления благоустройства Администрации города Иванова. Навалы мусора возникают, но их убирает администрация рынка. Однако, еще в мае здесь оставляли мешки с отходами жители рядом расположенных многоэтажек № 7 и 11 по Кохомскому шоссе. Контейнерная площадка, закрепленная за этими домами, расположена на расстоянии от 100 до 400 метров от домов. Кроме того, она находится в противоположной стороне от остановки общественного транспорта. Площадка используется не в полную меру, и контейнеры на ней почти всегда пусты.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства совместно ЗАО «Центральная управляющая компания» и ТСЖ «Дружба – 4», в управлении которых находятся дома 11 и 7, прорабатывается вопрос о размещения контейнерных площадок в удобных для жителей местах.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 6 Июня, 2019