Понедельник, 20 Мая, 2019 г.
 Межнациональные отношения
Детский сабантуй 2019

В школе №18 национальные праздники занимают особое место. Масленица и Осенины, Навруз и Святки... Проявить силы, способности, попытать удачу в лотерее можно и на татарском празднике Сабантуй.

Вначале – праздничная программа, состоящая из национальных песен и танцев. Это классика жанра. Вот и в этом году все с нетерпением ждали юных артистов. На праздник пригласили коллектив Ксении Герасимовой, который сначала привлек внимание яркими костюмами, а потом сумел поднять настроение весёлыми, заводными песнями. А вот ещё одна особенность: эта девушка – бывшая участница конкурса "Голос". Об этом рассказал заместитель директора дома национальностей Мурванидзе Борис Юрьевич, тоже приглашённый на праздник в качестве почётного гостя. Вспомнили недавно прошедший День Победы. Мальчик в военной форме спел песню "Первым делом самолёты"… Это выступление Юрию Борисовичу понравилось больше всего, ведь так забавно парнишка показывал рукой, что "девушки совсем-совсем потом".

А дальше - только лучше! Больше двух часов дети бегали по территории школы, на станциях выполняли задания и получали жетоны. Перетягивали канат, стреляли из гигантской рогатки, занимались национальной борьбой «Корэш», метали копьё, искали монетку в катыке (национальный кисломолочный продукт)… Да разве всё перечислить! Чем больше жетонов, тем ближе становилась надежда уйти домой с непустыми руками.

Розыгрыш призов прошёл в напряжённой атмосфере. Возгласы радости и уныния одновременно ходили по залу. Рядом со мной вопил и стучал ногами какой-то мальчик. На сцене озвучили номер 1. "Ну посмотри же! У меня почти такой номер! Где справедливость?" - кричал он. На мой вопрос, какой же всё-таки у него номер, мальчик твёрдым голосом ответил: "Пять!" Не улыбнуться было невозможно. Я даже почувствовала, что искренне начинаю ему сопереживать. Под конец розыгрыша назвали номер 5, а тот мальчишка выиграл солнечные очки. Видели бы вы эту радость на лице!

Сабантуй – это всегда радость, море улыбок, счастье общения, это свобода и … предчувствие летних каникул!

по материалам официального сайта МБОУ "Средняя школа №18"

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 20 Мая, 2019