Понедельник, 27 Мая, 2019 г.
Стали известны имена победителей XII Межрегионального конкурса «Медные трубы»

24 мая 2019 года в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня города, в областном центре в двенадцатый раз состоялся Межрегиональный конкурс духовых оркестров, ансамблей духовых и ударных инструментов, джазовых и эстрадных коллективов «Медные трубы». Организацию и проведение конкурса осуществили совместно Комитет по культуре Администрации города Иванова, Администрация Ивановского муниципального района, АГУ «Областной координационно-методический центр». Поддержку конкурсу «Медные трубы» оказала фирма «Союз».

Профессиональное компетентное жюри ХII конкурса-фестиваля «Медные трубы» в составе Сакурова Александра Александровича, председателя жюри; военного дирижера оркестра Северного флота подполковника Хорошкина Владимира Юрьевича и Евдокимова Максима Викторовича, руководителя Детского духового образцового коллектива ДШИ г. Юрьев-Польский (Владимирская область),обладателя Гран–При фестиваля – Приза Главы города Иванова 2018 года, прослушало и оценило конкурсную программу 11 участников – духовых оркестров, джазовых и эстрадных ансамблей, а также индивидуальных исполнителей из Иванова, Выксы, Перевоза, Ивановской области.

Согласно решению жюри фестиваля-конкурса определены следующие победители:

Гран–При фестиваля – Приз Главы города Иванова присужден самодеятельному духовому оркестру Академии ГПС МЧС России в сопровождении ансамбля барабанщиц, руководитель подполковник внутренней службы Хомский М.Н. Отметим, что под руководством Марка Николаевича коллектив становится обладателем Гран-При уже третий раз!

Приз Главы Администрации Ивановского муниципального района завоевал оркестр духовой и эстрадной музыки "Культурно-вежливые", руководитель Кононов Д.Л.

В различных номинациях жюри распределило участников следующим образом:

Лауреат I степени:

– Рок-бэнд в сопровождении ансамбля барабанщиков, руководители Хомский Н.В., Хомский М. Н. (пос. Коляново, Ивановская обл.);

- Народный духовой оркестр, руководитель Макаров Р.В. (г. Перевоз, Нижегородская обл.);

- Ансамбль барабанщиков «Пульс», руководитель Хомский Н.В. (Ивановская обл.).

Лауреат II степени:

– Эстрадно-джазовый ансамбль «Карусель», руководитель Терехов С.В. (МБУДО «Детская музыкальная школа № 3», г. Иваново);

- Эстрадный ансамбль «Пульс», руководитель Хомский Н.В. (пос. Коляново, Ивановская обл.);

- ВИА «МЭТР», (пос. Ново-Писцово, Ивановская обл.).

Лауреат III степени:

– Духовой ансамбль «Пульс», руководитель Рябцев А.А. (пос. Коляново, Ивановская обл.);

- Фадеев Семен, преподаватель Столбецкая С.Я. (МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Иваново)

Звание Лауреата получил и ансамбль «Ориозо», преподаватель Сакаева А.Г. (МБУДО «Детская музыкальная школа № 7», г. Иваново).

Жюри отметило и солистов: Бодугина Олега, гитара (пос. Коляново); Лещеву Эмилию, альт-саксофон (г. Иваново); Грома Артема, труба; Рябкова Ивана, вокал (г. Выкса); Байкина Владислава, тенор-саксофон (г. Иваново).

25 мая в рамках мероприятий Дня города победители и участники конкурса-фестиваля «Медные трубы-2019» традиционно продемонстрировали свое творчество в сквере у памятника Я.П. Гарелину. В программе прозвучали выступления Народного духового оркестра из города Перевоз, эстрадно-джазового ансамбля «Карусель» и обладателя Гран-При самодеятельного духового оркестра Академии ГПС МЧС России.

Музыкантов тепло и радушно принимала публика. Жители и гости областного центра с удовольствием танцевали под живую духовую музыку. Бурные аплодисменты зрителей звучали как для уже знакомых исполнителей, так и для дебютантов.

Организаторы конкурса-фестиваля выражают благодарность музыкантам и руководителям коллективов, спонсорам, компетентному жюри за преданность духовому искусству, полученную возможность популяризации и развития духовой и инструментальной музыки среди детей и молодежи, повышение исполнительского уровня и активизацию творческой деятельности духовых оркестров, широкую пропаганду жанра духовой музыки в социокультурном пространстве и предоставление молодым музыкантам, профессиональным и любительским музыкальным коллективам возможности для самореализации творческих способностей. Организаторы и участники фестиваля надеются и в следующем году встретиться на Ивановской земле.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 27 Мая, 2019