Пятница, 24 Мая, 2019 г.
В Иванове обсудили актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства

Дискуссия по теме «Управление МКД: новые нормы, планируемые изменения, актуальные вопросы» прошла в областном центре на базе Ивановского государственного политехнического университета. Его организаторами выступили ассоциации управляющих организаций «Новое качество» и «Стратегия». В работе форума приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов, глава города Иванова Владимир Шарыпов, руководители региональных государственных органов власти и представители бизнеса и общественности.

«Комитет по жилищной политике и ЖКХ проводит серии выездных консультаций с общественными объединениями и ассоциациями, чтобы обсуждать актуальные вопросы нормотворчества, рассказать какие перемены ждут отрасль в ближайшим будущем», - сообщил Сергей Пахомов в начале дискуссии.

В Иванове основными темами обсуждения стали предупредительный лицензионный контроль и проблема доступа операторов связи в многоквартирные дома. Представители управляющей компании «ПИК-комфорт» о своем опыте внедрения цифровых каналов связи с жителями. Реализованная УК система предупредительного контроля позволяет оперативно реагировать на обращение гражданина и решать текущую проблему до назначения проверки государственной жилищной инспекции, а значит, избежать предписаний и штрафов. Система имеет сервисы личного кабинета и он-лайн оплаты услуг, а также соответствующее мобильное предложение.

Участники дискуссии единодушно высказались, что за подобными технологиями будущее жилищно-коммунальной сферы. Они облегчают связи жителей и УК, позволяют пользователями отслеживать исполнение заявок.
Подобные сервисы часто создают и органы власти. Однако, по мнению Сергея Пахомова чиновникам нужно быть готовыми к шквалу заявок, разработать механизмы оперативного реагирования на обращения жителей и решения их вопросов. «Сервисы наподобие «Активного гражданина» и «Добродел» - это удел сильной власти», - подчеркнул председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ.

Напомним, что с 2018 года на городском портале иваново.рф реализован интерактивный проект «Народный инспектор».

Глава города Иванова Владимир Шарыпов считает, что информационные системы предупредительного контроля должны быть унифицированными. «Требования к ним должны быть разработаны на федеральном уровне. Только после этого надо их внедрять в регионе, чтобы деньги два раза не тратились на один и тот же продукт», - предложил мэр Иванова. Кроме того, он озвучил проблему домов, от которых отказываются управляющие компании. Это ветхий фонд, или тот жилой фонд, который не приносит достаточно средств. «Вопрос можно решить различными тарифами или разными пакетами предоставляемых услуг - формировать тот их объем, которые жители должны получать за те деньги, что они платят. Иначе это всё «сваливается» на муниципалитет, который вынужден «тонуть» в расходах, выполняя требования со стороны надзорных органов», - предложил Владимир Шарыпов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 24 Мая, 2019