Пятница, 17 Мая, 2019 г.
Ивановцам предлагают проверить свою компьютерную грамотность

Масштабная образовательная акция Digital Диктант пройдет в России впервые. Организаторами акции выступают РОЦИТ, Microsoft и РАЭК.

В Иванове электронный диктант пройдет 18 мая в 12.00 в детском технопарке «Кванториум. Новатория» (пр.-т Ленина, д. 73). Свои it-навыки смогут проверить все желающие старше 14 лет.

Диктант будет состоять из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18+), и разделен на три смысловых блока:
- основы компьютерной грамотности (различные устройства и знания базовых программ);
- работа с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями;
- кибербезопасность, в том числе защита персональных данных.

Тестирование будет проходить на компьютере, планшете или мобильном устройстве.

Участникам необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке FuYFS, получить на почту электронный билет на диктант, который необходимо сохранить на мобильном устройстве.

После диктанта для всех желающих будет организована экскурсия по детскому технопарку «Кванторим. Новатория».

Организаторы проекта отмечают, что оценка по итогам проекта — не главное. Digital Диктант 2019 проводится для того, чтобы каждый увидел, каких знаний ему не хватает, понял, почему недостаточная осведомленность может повлечь за собой серьезные последствия не только в цифровом мире, но и в реальном. Задача Digital Диктанта — прокачать цифровую культуру, развить способность защищать себя в сети и повысить уровень цифровых компетенций.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 17 Мая, 2019