Понедельник, 13 Мая, 2019 г.
 Объявления и анонсы

Так как официально купальный сезон еще не открыт рекомендуем жителям воздержаться от купания, так как пляжи еще не подготовлены и не приняты: не убран мусор, не проведено обследование дна. Но самое главное – в местах отдыха на водоемах не организовано дежурство спасателей.

Несчастные случаи на воде случаются очень часто и очень быстро. Наиболее частая причина таких инцидентов – недостаточность знаний о правилах безопасности поведения на воде при отдыхе и занятиях водными видами спорта. Ниже изложенные правила помогут вам быть в безопасности в водной стихии и избежать несчастных случаев:

- умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

- купаться нужно в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

- в походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

- начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 *С, воздуха 20-25 *С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

- запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

- нельзя подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

- опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

- не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.

- нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения у водоемов, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.

ШКОЛЬНИКИ!
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.
Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.
Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.
Не подвергайте свою жизнь опасности!

Соблюдайте правила поведения на водоемах!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 13 Мая, 2019