Пятница, 19 Апреля, 2019 г.
В мэрии состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

В Администрации областного центра под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Пигуты 19 апреля состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе в вопросах оплаты труда, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. В заседании приняли участие руководители и представители Государственной инспекции труда в Ивановской области, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе, Ивановского Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Иваново, Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения», Ивановского областного объединения организаций профсоюзов, УМВД России по Ивановской области, Прокуратуры Октябрьского района г. Иваново.

На заседании была рассмотрена информация в отношении 13 организаций и 2 индивидуальных предпринимателей областного центра, у которых, по поступившей в Администрацию города Иванова информации, имеют место нарушения трудового законодательства, в том числе неформальная занятость, задолженность по заработной плате, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, не перечисление пенсионных взносов. Представителями организаций были даны пояснения членам рабочей группы по существу поставленных вопросов и обязательства по устранению нарушений в назначенные рабочей группой сроки.

Также члены рабочей группы обсудили вопрос о содействии ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» в информировании граждан предпенсионного возраста о возможности получения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение».

В управлении экономического развития и торговли Администрации города Иванова напомнили, что вопросы соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, погашения задолженности по заработной плате, вопросы неформальной занятости работников в организациях областного центра находятся на постоянном контроле в Администрации в рамках деятельности рабочей группы по снижению неформальной занятости.

По вопросам неоформления трудовых договоров, выплат заработной платы «в конверте» можно обратиться в Администрацию города Иванова по телефону «горячей линии» 32-45-92 в рабочие дни с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. По ссылке на главной странице официального сайта Администрации «Горячая линия по вопросам нарушения трудового законодательства» размещена вся справочная информация по данной тематике, в том числе по вопросу что делать, если работодатель отказывается выплачивать заработную плату и (или) компенсацию за ее задержку и в какие контрольно-надзорные и правоохранительные органы областного центра можно обращаться по данным нарушениям.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 19 Апреля, 2019