Четверг, 11 Апреля, 2019 г.
 Межнациональные отношения
Строительство второй очереди Соборной мечети идет по плану

В настоящее время на строительную площадку начали завозить строительный материал. Ныне действующая соборная мечеть города Иваново построена в 2003 году по индивидуальному проекту. Шестнадцатигранный овальный купол — единственный в России. Мечеть в Иваново вмещает 650 человек и имеет два молельных зала для мужчин и для женщин. Необходимо отметить, что количество мусульман в текстильной столице России с каждым годом растет и мечеть уже не может вместить всех прихожан, особенно в праздничные дни.

Напомним, что 13 июля 2018 года на стройплощадке состоялась торжественная закладка камня на месте строительства второй очереди соборной мечети.

Как рассказал председатель ДУМ Ивановской области, член Общественной палаты Ивановской области Фярит хаджи Ляпин, площадь строящегося здания будет около 3000 кв. метров. Вторая очередь мечети будет строиться по проекту, разрабатываемому в проектном институте под руководством Файзурахмана Талгатовича Шакирова.

«Это будет масштабное 4-х этажное здание, оснащенное двумя лифтами. Здесь будет большой молельный зал, халяльное кафе, центр традиционной мусульманской медицины, учебные классы. Рядом с мечетью будет расположен постояннодействующий Шатер Рамадана. Предусмотрены помещения для пресс-службы и СМИ, в том числе операторская комната для монтажа мусульманских телепрограмм и фильмов. Во время джума-намаза и праздников все помещения мечети будут предоставлены верующим» — рассказал Фярит Ляпин.

По материалам официального сайта Духового управления мусульман Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Четверг, 11 Апреля, 2019