Понедельник, 1 Апреля, 2019 г.
 Межнациональные отношения
Навруз пришел, весне – дорогу!

Навруз отметили вчера в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии. Для вуза это уже добрая традиция – в двадцатых числах марта открывать свои двери для весеннего новогоднего праздника, зародившегося в древности у тюркских народов, а ныне ставшего международным и любимым всеми, независимо от национальности.

Открыл торжественный вечер заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, который поздравил собравшихся с праздником, пожелав всем хорошего весеннего настроения и всего того нового и позитивного, что символизирует Навруз. Свои поздравления прозвучали от Администрации города Иванова, Ивановской городской Думы и руководителей национальных общественных объединений, в том числе и ряда соседних областей.

В Ивановской сельхозакадемии обучается большое количество студентов из республик бывшего СССР, в основном из Центральной Азии – они и стали организаторами праздника вместе с администрацией ИГСХА и Таджикской диаспорой региона. Ребята подготовили большую концертную программу с участием студентов различных учебных заведений города и других творческих коллективов. Подарком от Таджикской диаспоры зрителям стало выступление известной скрипачки, заслуженной артистки Таджикистана Нохид Зейналпур, танцевального дуэта «Гульчин» и вокалиста Сахибназара Саидова, приглашенных из Москвы.

Помимо рукоплескания зала, все столичные артисты получили Благодарственные письма от Ивановского дома национальностей за большой вклад в укрепление межнациональных связей, развитие диалога культур, сохранение духовной общности и дружбы между народами. А в качестве творческого подарка Дом национальностей представил публике попурри из русских народных песен в исполнении воспитанников Комплексного межнационального клуба «Акцент» при ИДН.

Не меньше, чем концерт, гостей порадовали и национальные подворья центральноазиатских народов, расположившиеся в холле академии. Здесь все желающие могли увидеть изделия народного творчества, предметы быта, национальные костюмы, а также отведать блюда национальной кухни Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана.

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 1 Апреля, 2019