Среда, 13 Марта, 2019 г.
Иваново переходит с аналогового на цифровое телевизионное вещание

В Ивановской области с 15 апреля 2019 года полностью заработает сеть цифрового телевидения. Готовность региона к переходу на новый стандарт вещания, а также к отключению аналогового ТВ обсудили 13 марта на заседании регионального правительства.

В областном центре также продолжаются мероприятия по подготовке к переходу на цифровое вещание. В Иванове создана рабочая группа по информационно-разъяснительной работе с населением и помощи гражданам. В нее входят представители нескольких структурных подразделений мэрии: управления социальной защиты населения, ТОС и комитета по делам молодежной политики, физической культуры и спорта, управления информационных ресурсов.

Цифровое эфирное телевещание гарантирует своим абонентам 20 общедоступных телеканалов с устойчивым сигналом без помех, высоким качеством изображения и звука. Для приема цифрового сигнала абонентам аналогового вещания необходимо приобрести специальное оборудование. Цифровые приставки имеются в продаже в магазинах бытовой техники. Приобрети их также можно в отделениях «Почты России», причем для маломобильных граждан доступна услуга доставки приобретенного оборудования на дом. На текущий момент в Ивановской области продано более шести тысяч приставок. Минимальная стоимость цифровой приставки составляет 990 рублей. Средняя стоимость дециметровой антенны – от 300 до 1 500 рублей.

Как рассказала на заседании регионального правительства заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, процедура подключения цифрового телевидения проста и ее можно выполнить самостоятельно, однако в некоторых случаях, особенно у людей пожилого возраста, могут возникнуть трудности. Для помощи жителям региона в этом вопросе сформирована группа волонтеров из 800 человек.

«Волонтеры проходят специальную подготовку и смогут ответить на любые вопросы жителей. Отдельно создаются группы технической поддержки, в них войдут волонтеры, которые будут помогать гражданам в настройке оборудования, если возникнет такая необходимость. Помощь волонтеров бесплатна для граждан, и я хотела бы отдельно предостеречь от оплаты такого рода услуг частным организациям», – подчеркнула зампредседателя областного правительства.

В Иванове за волонтерской поддержкой можно обратиться по телефону 8(4932)59-46-20. Общую информацию можно получить по телефону федеральной «горячей линии» (8 (800) 220-20-02).

Отметим, специальные приставки требуются не всегда: как правило, телевизоры, выпущенные после 2012 года, уже поддерживают стандарт цифрового вещания, поэтому приобретать дополнительное оборудование не требуется. Операторы кабельного и спутникового телевидения самостоятельно переходят на цифровое ТВ и обязаны обеспечить вещание 20 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом формате.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Среда, 13 Марта, 2019