Четверг, 28 Февраля, 2019 г.
В мэрии состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе в вопросах оплаты труда, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды

27 февраля в Администрации областного центра под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова В.Б. Пигуты состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе в вопросах оплаты труда, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. В заседании приняли участие руководители и представители Государственной инспекции труда в Ивановской области, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе, Ивановского Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Иваново, Прокуратуры Советского района г. Иваново, ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения».

По первому вопросу повестки дня в рамках заседания были рассмотрены обращения в отношении 2 организаций и 1 индивидуального предпринимателя областного центра, у которых, по поступившей в Администрацию города Иванова информации, имеют место нарушения трудового законодательства, в том числе в вопросах оплаты труда.

По второму вопросу об обмене информацией между Управлением Пенсионного фонда РФ в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области и работодателями в части отнесения работника к категории граждан предпенсионного возраста выступили директор ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» П.А. Максименко и начальник Управления Пенсионного фонда РФ в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе С.В. Колесников. Руководители указанных организаций дали разъяснения о возможности получения необходимой информации органами занятости населения от органов пенсионного фонда
в рамках межведомственного взаимодействия с использованием межведомственного электронного документооборота. В связи с чем необходимость в заключении соглашений между работодателями и пенсионном фондам отпала.

По третьему вопросу заместитель управляющего Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Н.В. Косарева озвучила информацию о государственных гарантиях лицам предпенсионного возраста за счет средств Фонда социального страхования РФ. Она пояснила, что 28 января 2019 года вступили в силу изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н. Объем средств, направляемых Фондом, на мероприятия по охране труда может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов, если страхователь направит дополнительно выделенный объем средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

С данной информацией можно ознакомиться на сайте Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ссылке: http://www.fssivanovo.ru/index.php/finansirovanie-predupreditelnykh-mer-v-2013-godu.

Вопросы соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, погашения задолженности по заработной плате, вопросы неформальной занятости работников в организациях областного центра находятся на постоянном контроле в Администрации в рамках деятельности рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе в вопросах оплаты труда, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

По вопросам неоформления трудовых договоров, выплат заработной платы «в конверте» можно обратиться по телефону «горячей линии» 32-45-92 Администрации города Иванова в рабочие дни с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Также жителям города Иванова представлена возможность участия в анонимном анкетировании по вопросам неформальной занятости. Информация размещена в разделе «Горячая линия по вопросам нарушения трудового законодательства» официального сайта Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 28 Февраля, 2019