Среда, 20 Февраля, 2019 г.
В общественной организации «Солнечный круг» подвели итоги реализации социального проекта «Я все смогу сам!»

В областном центре завершился комплексный широкомасштабный проект «Я все смогу сам!», который стартовал в прошлом году по инициативе общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов «Солнечный круг». Проект был реализован на средства гранта Президента Российской Федерации и предполагал возможность для всесторонней абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, затрагивая различные аспекты их жизнедеятельности.

Как сообщила председатель организации «Солнечный круг» Ольга Татаринцева, участниками проекта стали 43 ребёнка разных возрастных групп и с разными ментальными нарушениями здоровья. С ребятами работали профессиональные педагоги-дефектологи по специально разработанным для каждого ребенка программам. При этом использовались как индивидуальные, так и групповые формы работы.

Психологи и логопеды проводили занятия для детей с речевыми и поведенческими проблемами. Под руководством педагога – художника ребята прошли развивающе-корректирующий курс арт-терапии. Научились вести домашнее хозяйство на уроках социально-бытового ориентирования.

Занятия проходили в классах обустроенной учебной квартиры со всеми атрибутами домашнего быта: кухней, оборудованной необходимыми современными бытовыми приборами, уютной гостиной, комнатой для занятий с психологом и логопедом, оснащенной дидактическими материалами и мастерской – изостудией.

В рамках проекта для ребят со сложными двигательными нарушениями здоровья высококвалифицированные специалисты Центра доктора Бубновского провели курсы лечебного массажа, комплексы реабилитационных упражнений в бассейне и на тренажерах.

Ольга Татаринцева добавила, что каждое из направлений проекта «Я все смогу сам!» было представлено и на открытых городских площадках. Юные мастера продемонстрировали свои творческие работы на выставке «Обычный день особого ребенка» в Ивановском художественном музее, а навыки уроков домоводства на «Кулинарном поединке» в одном из ресторанов города. Коллекция фартуков с принтами из детских рисунков «Цветочная феерия» была представлена на ярмарке ежегодного благотворительного марафона «Ты нам нужен!».

Воспитанники «Солнечного круга побывали на различных производственных объектах города, познакомились с рождением детской игрушки, узнали о чудесах печатного станка, заглянули за кулисы цирка и музыкального театра.

Особым подарком для участников проекта стала возможность изучить родной город и, кроме того, посетить благодаря адаптированным экскурсиям Ярославль, Нижний Новгород, Городец и Москву.

Главным итогом проекта организаторы, педагоги и родители считают значительные успехи в абилитации особых детей.

«Для них важно всё: первые самостоятельные шаги, первые предложения в обыденной речи, умения и навыки при работе с карандашом, ручкой, кистью. И пусть пока еще скромные попытки пробовать, выдумывать и творить самостоятельно», - поделилась Ольга Татаринцева. По ее словам, команда педагогов и активных родителей организация «Солнечный круг» продолжит работу по развитию и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 20 Февраля, 2019