Понедельник, 4 Февраля, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов принял участие в обсуждении перспектив развития в ПАО «Кузнецов»

1 февраля в ПАО «Кузнецов» (входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию», ОДК) завершилось двухдневное совещание под руководством председателя комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимира Шаманова.
Обсуждалась перспективы развития предприятия до 2027 года и работа его опытно-конструкторского бюро, выполнение контрактных обязательств по государственному оборонному заказу в 2018 году и планы на 2019 год, а также ход работ по проектам, финансируемым за счет средств федеральных целевых программ (ФЦП).

Участники совещания осмотрели испытательную базу ПАО «Кузнецов», сборочные цеха, опытное производство, лабораторию аддитивных технологий, а также новый корпус, где разместится центр технологической компетенции «Шестерни». В составе рабочей группы — депутаты Госдумы Алексей Хохлов, Леонид Калашников, Игорь Станкевич, министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов, заместитель главнокомандующего ВКС Анатолий Ковалев, командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш, командующий военно-транспортной авиацией Владимир Бенедиктов, представители органов федеральной и региональной власти, представители АО «ОДК» и ПАО «Кузнецов». «Сегодня стоит задача глубокой модернизации производства, запуска новых производственных мощностей, а это и создание новых рабочих мест, и расширение возможностей Дальней авиации и Военно-транспортной авиации российских ВКС. Остается актуальным развитие космической тематики и производства газоперекачивающих агрегатов», — отметил Владимир Шаманов.

31 января в центре внимания рабочей группы были вопросы развития площадки в пос. Управленческий и загрузки опытного конструкторского бюро (ОКБ) предприятия. Как сообщил заместитель генерального директора — исполнительный директор ПАО «Кузнецов» Сергей Павлинич, в 2018 году подписано техническое задание на строительство нового здания Инженерного центра генерального конструктора предприятия. В нем разместятся все конструкторские службы и будет вестись работа над новым перспективным двигателем большой тяги. «Мы пришли к соглашению о проведении на базе ПАО «Кузнецов» научно-технического совета (НТС) с участием представителей Самарского университета имени С.П. Королева, — сообщил Владимир Шаманов. — На НТС будут приняты решения по вопросам взаимовыгодного сотрудничества вуза и промышленного предприятия, располагающего мощным конструкторским бюро и опытным производством».

1 февраля на основной производственной площадке предприятия обсуждались вопросы, касающиеся выполнения гособоронзаказа, был представлен доклад о работе Инженерного центра ПАО «Кузнецов» в рамках проекта по модернизации силовых установок и систем управления ими на бомбардировщиках Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Также депутатов Госдумы проинформировали о сложностях законодательного регулирования деятельности оборонных предприятий. «Наша основная задача — в ближайшее время поставить заказчику новые двигатели, чтобы подтвердить свой статус полноценного, крупного серийного завода. Что касается центра технологической компетенции «Шестерни», то мы планируем открыть его в июле-августе 2019 года. В ОДК мы будем единственным предприятием, выпускающим прямозубые шестерни для всей корпорации», — сообщил Сергей Павлинич.

«На «Кузнецове» за последние годы проделана большая работа, предприятие продвигается как по линии конструкторских разработок, так и в части развития новой продуктовой линейки. Это колоссальный труд, требующий времени и вложений. Я с большим оптимизмом смотрю на будущее этого производства», — подчеркнул Владимир Шаманов.

ПАО «Кузнецов» - ведущее предприятие в России по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Понедельник, 4 Февраля, 2019