Понедельник, 17 Декабря, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Депутаты Госдумы намерены навести порядок на рынке легкового такси

Первое чтение в Государственной Думе РФ прошел законопроект, который запрещает агрегаторам, службам приема заказов такси и сетевым диспетчерским передавать заказы лицам, не имеющим соответствующего разрешения. Депутаты отмечают, что сфера таксомоторных перевозок на протяжении последних 30 лет оставалась практически неурегулированной. В настоящее время на рынке автоперевозок работает немало фирм, которые не имеют своего автопарка, а лишь принимают заказы и передают водителям-частникам. Недавняя спецоперация МВД «Такси» показала, что за рулем машин такси оказывались гастарбайтеры, не состоящие на налоговом учете.

«Между тем, эта сфера требует серьезного внимания и наведения порядка. Необходимо обеспечить безопасность перевозок и соблюдение прав пассажиров, а также создать условия для развития бизнеса и инвестиций», - отметил депутат от Ивановской области Алексей Хохлов.
В случае, если сборщики заказов на такси, а среди них появилось немало зарубежных бизнес-проектов, будут нарушать положения закона, им грозят серьезные штрафные санкции и другие меры воздействия.

Законопроектом предусмотрена серьезная ответственность и для так называемых «бомбил» - лиц, которые незаконно занимаются таксомоторными перевозками. В случае неоднократного нарушения закона им может грозить лишение прав до полутора лет.

«Документ направлен в первую очередь на поддержку предпринимателей, которые на законных основаниях оказывают услуги такси, а также на защиту пассажиров в плане доступности и безопасности перевозок», - подчеркнул Алексей Хохлов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Понедельник, 17 Декабря, 2018