Вторник, 30 Октября, 2018 г.
 Новости городского совета ветеранов
100-летие Комсомола: время, события, люди

Ветераны городского Совета 29 октября приняли участие в торжественном вечере "Комсомольская юность моя", посвященном 100-летию ВЛКСМ и прошедшем в ЦКиО "Ивтекс". В холле центра и в зале поистине "яблоку негде было упасть": приветственные возгласы, дружеские объятия, радостные лица! Представители разных поколений комсомольцев города и области словно вновь оказались в едином строю! Молодежь - юнармейцы, волонтеры - с интересом наблюдали за происходящим. Перед собравшимися с приветственным словом выступила заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова. Оргкомитет юбилея и творческие коллективы ЦКиО подготовили замечательное праздничное действо-концерт.
Внимание участников торжества несомненно привлекла небольшая выставка, расположенная в холле Центра. На небольшой экспозиционной площади показали и освоение целины, и работу студенческих отрядов, и строительство БАМа. Нашлось место и вожатым-комсомольцам, и работе старших школьников на уборке урожая в колхозах области, шефская работа комсомольцев в пионерских лагерях. Не оставили без внимания и комсомольские свадьбы на предприятиях, занятия спортом, награды активным комсомольцам и многое другое.
Основой выставки стали материалы ветеранов Октябрьского района. В течение года в районе велась настойчивая и кропотливая работа с ветеранами по сбору документов, фотографий, значков и других атрибутов комсомольской работы. Материал для реализации этого проекта готовили все районные ветеранские организации. Курировал проект председатель городского Совета ветеранов Н.И. Быстров.
В подготовке проекта выставки, оформлении материалов участвовали ветераны музейной работы Октябрьского совета ветеранов и члены комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения городского Совета ветеранов. Кураторы выставки М.Б. Грико и Л.П. Соловьева. Организаторы праздника в Центре культуры и отдыха дополнили выставку инсталляцией - стол секретаря райкома комсомола, на столе телефон, письменный прибор, настольная лампа. Это все предметы середины 1960-х годов. Все желающие могли сделать для себя на память фотографию в таком интерьере.
Выставка уже с середины сентября путешествует по организациям нашего города. С ее материалами познакомились более тысячи человек. Работа выставки будет продолжена.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Вторник, 30 Октября, 2018