Вторник, 23 Мая, 2017 г.
В ивановской мэрии обсудили последние приготовления к празднованию Дня города

В День города для ивановцев будут работать авторские площадки для взрослых и детей. О готовности мероприятий доложили авторы проектов на итоговом организационном комитете по празднованию Дня города Иванова, прошедшем под руководством мэра города Владимира Шарыпова 23 мая.

Как отметил Владимир Шарыпов, в этом году в День города каждый ивановец найдет мероприятие по вкусу.

В седьмой раз в Иванове пройдет парад колясок. Как признается автор проекта Наталья Петрова, если в первые годы участников было около 20, то в прошлом году в параде прошли уже более 60 экипажей. На сегодняшний день зарегистрировано 40 участников. Напомним, что после оглушительного успеха мероприятия в 2010 году, парад колясок был включён в общегородское празднование Дня города, собрал большое количество участников и поклонников, спонсоров и просто родителей с детьми.

Хорошее настроение ивановцам в День города обещает кондитерская фабрика «Красная Заря». С полудня на площади Пушкина гостей ждут конкурсы и аттракционы, чаепитие и, конечно, много сладкого.

На площади Победы развернется уже ставшая традиционной обширная церковная ярмарка «Монастырское подворье». На ней будет представлена экологически чистая продукция, выращенная и изготовленная в монастырях и приходах Иваново-Вознесенской епархии: хлеб, молочные продукты, чай, квас, монастырская выпечка и многое другое. Миссионерский отдел Иваново-Вознесенской епархии проведет презентацию проекта «Живая память». Он посвящен нашим землякам, погребенным на исчезнувших кладбищах областного центра. В день города все желающие приглашаются на авторскую пешеходную экскурсию игумена Виталия (Уткина) «Егорий Храбрый и главная ивановская тайна», которая начнется в 15.00 на площади Победы и пройдет до площади Революции. Экскурсия будет посвящена происхождению жителей ивановской земли.

В рамках фестиваля «День города для людей» с десяти часов утра и до самого вечера на десяти площадках NIMLOFT пройдут фитнес уроки, концерты, танцы, мастер-классы, ярмарки, модный показ и поэтический фестиваль.

У кинотеатра Современник развернется выставка ретроавтомобилей клуба «Икар». Там же все желающие смогут научиться танцевать, а также сыграть в традиционные русские игры и попробовать пройти на ходулях. У ресторана «Гастрономическая кухня» на Советской улице ивановцев угостят традиционными блюдами, которыми славятся города Золотого кольца. Гости смогут не только попробовать угощения, но и узнать старинные рецепты блюд русской кухни. В сквере Строителей пройдет праздник семьи, спорта и здорового образа жизни. Компания «Ивмолопродукт» организует воркаут зону и игровую программу для детей.

Днем на площади Революции у здания администрации пройдет выставка спортивных автомобилей, а в 17-00 на площадке «Текстиль-Макса» начнутся соревнования по автодрифту. На сегодняшний день свои заявки подали 22 участника из городов Золотого кольца.

В Артсквере традиционно пройдет Рок-фестиваль, на который уже заявились 11 групп из Ивановской области и других регионов ЦФО.

На совещании обсудили меры по обеспечению безопасности. Председатель комитета по вопросам правоохранительной деятельности и административной практики Виталий Мотков сообщил, что за порядком в День города будут следить более пятисот сотрудников органов внутренних дел.

Председатель комитета по транспорту и связи Сергей Максимов доложил о работе городского транспорта и ограничении движения автотранспорта. Напомним, перевозка пассажиров после окончания праздничных мероприятий и проведения фестиваля фейерверков с мест массового скопления людей (от площади Победы, с улиц Кузнецова, 10 Августа, Бубнова, Демидова, Ермака, Громобоя, железнодорожного вокзала) будет организована до 01-00 часа 28 мая.

В завершение всем организаторам авторских площадок рекомендовали предусмотреть комплекс мер по проведению мероприятий в дождливую погоду.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Вторник, 23 Мая, 2017