Среда, 23 Ноября, 2016 г.
В Центре культуры и отдыха города Иванова состоялось вручение знаков ГТО по итогам 2015-2016 учебного года

В среду, 23 ноября в малом зале ЦКиО города Иванова прошла церемония вручения бронзовых, серебряных и золотых знаков ГТО учащимся школ города по итогам 2015-2016 учебного года.

Поздравить ребят с этим знаменательным для них событием, выразить слова гордости и признательности, вручить им знаки «Готов к труду и обороне» пришли председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольга Федосеева, Почетный гражданин города Иванова, мастер спорта международного класса, отличник физической культуры и спорта, участница Олимпийских Игр в Токио в 1964 году, призер Чемпионата Европы, участница международных соревнований, тренер-преподаватель муниципальной детско-юношеской спортивной школы № 1 Мария Сизякова, капитан, помощник командира по физической подготовке 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии ВДВ Анатолий Брагин.

Праздничное настроение участникам церемонии и тем, кто пришел разделить с ними радость волнительного момента, создавали в этот вечер солисты эстрадой студии «А+Б», театр спорта «Дебют», ансамбль спортивного танца «Виктория» и студия современной хореографии «Возрождение».

Поздравляя награждаемых с важным событием в их жизни, почетные гости, из чьих рук неравнодушные к спорту юноши и девушки получили знаки ГТО, отметили, что такими ребятами город по праву может гордиться, и все они, без сомненья, являются примером для тех, кто пока еще не сдал нормы ГТО и не оценил важность спорта в своей жизни.

Обращаясь с поздравительными словами к девушкам и юношам, успешно сдавшим нормы ГТО, Владимир Пигута подчеркнул, что получение знака ГТО – это серьезный задел на будущее для каждого выпускника, и его наличие непременно будет дополнительным «плюсом» при поступлении в вузы.

Справочно:
Комплекс ГТО - это спортивные и прикладные виды физической подготовки. Основные задачи ГТО - укрепление здоровья населения, физическое совершенствование, развитие массового физкультурного движения.

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО впервые был введен в СССР 11 марта 1931 года и состоял из одной ступени (18-35 лет), включающий 15 видов испытаний. Среди них были, как традиционные – бег, плавание, метание гранаты, так и «необычные» для нашего времени – поднимание патронного ящика (32 кг) и передвижение с ним на 50 м; умение управлять трактором, верховая езда, бег в противогазе и др. Комплекс ГТО просуществовал в Советском Союзе 60 лет вплоть до 1991 года. За это время он несколько раз изменялся.

В 1932 году возраст участников ГТО увеличился и появилась II ступень с 25 испытаниями, включавшими 3 теоретических экзамена. В 1934 году была введена детская ступень комплекса для учащихся школ - «Будь готов к труду и обороне» (БГТО). Следующие изменения в комплексе ГТО произошли в 1946, 1955, 1959 и 1965 гг. Наиболее серьезные изменения в комплекс были внесены 1 марта 1972 года. Нормы ГТО стали обязательными для всех учащихся и студентов. Комплекс включал в себя 5 ступеней – «Спортивная смена», «Физическое совершенство», «Смелые и ловкие» и др. Для тех, кто успешно сдавал нормативы в течение нескольких лет, был утвержден «Почетный знак ГТО».

В последний раз комплекс модернизировался в 1985-м. Тогда была введена еще одна возрастная ступень для школьников 1-2 классов. С 1974 года начали проводиться всесоюзные соревнования по многоборью ГТО. В 1991 году в связи с распадом СССР, комплекс был исключен из образовательных программ, что привело к фактическому прекращению его существования как массового явления.

2007 год можно смело назвать годом спорта, когда Россия получает право на Олимпиаду 2014 года в Сочи, наши футболисты пробились на европейский чемпионат, баскетболисты стали лучшей командой Старого Света, теннисистки выиграли Кубок Федерации, гандболистки завоевали титул сильнейших в мире, и, наконец, президент Владимир Путин подписал новый закон о спорте. На волне воодушевления от спортивных побед, в соответствии с новыми веяниями дискуссии о возрождении комплекса ГТО вновь подняты спортивной общественностью.

В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате.

Современные нормы ГТО включают тестирование основных видов спортивно-прикладной деятельности: прыжки, бег, метание, лыжные гонки, подтягивание, плавание, стрельба, туризм. К сдаче ГТО допускаются граждане 11 возрастных групп, от 6 лет до 70 и старше. Те, кто удачно сдаст нормы ГТО, получают бронзовый, серебряный и золотой знаки.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 23 Ноября, 2016