Понедельник, 29 Февраля, 2016 г.
 Благотворительный марафон Ты нам нужен
Программа "Вести Иваново. События недели" рассказала об истории марафона "Ты нам нужен" и историях преодоления его героев

Марафон «Ты нам нужен» уже в 9-ый раз пройдет в городе Иваново. Каждый год он дает шанс детям с ограниченными возможностями здоровья стать ближе к своей мечте. А мечты у них – большие. Встать на ноги, заговорить, быть таким же как остальные. Об истории марафона и историях преодоления. Его «преодоление» - это встать с инвалидной коляски и ступать по земле своими ногами. У Павла Федорченко ДЦП. Не самая тяжелая форма. Но из-за сильных постоянных непроизвольных сокращений мышц ходить он не мог. В 2009 году Павла прооперировали. Однако, чтобы сделать первые шаги, требовались занятия на силовых тренажерах. Их и приобрели на средства, собранные марафоном «Ты нам нужен».

«Сейчас мне нужно только разрабатывать, качать мышцы, чтобы привести их в нормально состояние. Я буду сейчас на нём заниматься. И, надеюсь, что у меня всё получится», - говорит Павел Федорченко.

И вот, спустя 7 лет Павел пришел к нам на встречу сам. Пока опираясь на палки, но уже своими ногами. Да ещё и вместе со своей невестой.

«Сейчас я свободно передвигаюсь по городу, то есть с палочками, но всё равно – это уже огромный результат, который я достиг. И я на этом не остановлюсь», - говорит Павел Федорченко.

Теперь уже сложно представить, что марафон «Ты нам нужен» придумали школьники. Юные депутаты ученической думы. После того, как столкнулись с историей Натальи Кузнецовой. Девушка не могла покинуть стены родного дома из-за отсутствия пандуса.

«Её история тронула нас до глубины души. Казалось бы, не так много было нужно – всего лишь пандус складной, с помощью которого ребенок мог сходить погулять, поехать в больницу. История Натальи – это определенный стимул к тому, чтобы марафон был создан, чтобы он продолжал существовать. Ну и да, Наталья – вдохновитель наш», - говорит Мария Колпакова, одна из инициаторов марафона «Ты нам нужен».

Простые школьники даже не подозревали, что могут собрать миллионы в помощь детям-инвалидам. Но у них получилось. В 2015 году в копилке уже 8-ого по счету марафона насчитали больше 7 миллионов рублей. Благодаря тем, кто не прошёл мимо, в прошлом году на ноги встал 12-летний Серёжа Небов. У него другая форма ДЦП – с пониженным тонусом мышц. И при попытках ходить маленькая косточка на ноге просто вываливается.

«Он ходит, когда встает на стопу – он опирается вот на эту косточку. Очень часто эта косточка у него воспаляется. И гноится. Поэтому для того, чтобы этого не происходило, нам приходится заказывать специализированную обувь, которую изготавливают только в Москве», - говорит Светлана Небова, мать Сергея Небова.

На сумму, выделенную в рамках марафона, Сереже купили ортопедические ботинки. И сегодня он уже делает свои первые шаги. Марафон «Ты нам нужен» – это не только деньги на дорогостоящие операции. Очень часто средства направляются на беспрерывную реабилитацию таких детей. Логопеды, психологи, массажисты. Чтобы держать своего малыша в тонусе, родителям нужна целая команда специалистов. Максим Каторгин благодаря марафону в прошлом году посетил клинику в Евпатории. Домой привез фотографии, новых друзей и результаты – мышечная активность заметно возросла.

«Рука левая лучше стала. Бывают моменты, когда её сводит. Очень сильно. А вот после Евпатории стало меньше руки сводить. К логопеду ходили – она мне рот подправила. Вообще стал себя чувствовать лучше», - говорит Максим Каторгин.

За 9 лет существования марафона «Ты нам нужен» таких историй было больше 500. Дима Никифоров – врожденный порок сердца. На средства марафона он получил лекарства, необходимые для послеоперационного восстановления. Маша Киселёва - прошла реабилитацию после операции по восстановлению слуха. В этом году марафон пройдет вновь. И каждый из нас может сотворить маленькое чудо для этих ребят.

Смотреть видеосюжет здесь.

Разместил: Информационно-аналитическое управление