Среда, 6 Мая, 2015 г.
 Электронный муниципалитет
5.05.2015 г. была выпущена в эфир радиопередача «Я только спросить». Понять, каким образом можно САМОСТОЯТЕЛЬНО без прихода на личный прием в администрацию получить информацию, необходимую для получения муниципальных услуг, слушателям Ивтелерадио помогали начальник управления информационных ресурсов Администрации города Иванова Лариса Дмитриевна Костерина и заместитель начальника отдела координации и оказания муниципальных услуг и межведомственного взаимодействия Мария Владимировна Дербышева

Я только спросить

Одной из важнейших задач, поставленных перед органами местного самоуправления в ежегодном послании Президента России в 2013г. - обеспечение повышения качества и доступности предоставления муниципальных услуг.

На сегодняшний день в городском округе Иванове оказывается 109 муниципальных услуг. Ежегодно за получением муниципальных услуг в Администрацию г. Иванова обращается несколько десятков тысяч заявителей.

В ходе опроса граждан, проводимого в рамках мероприятий внутреннего мониторинга качества оказания муниципальных услуг было выявлено, что трудности заявители начинают испытывать задолго до обращения в Администрацию города Иванова. И связаны они с тем, что зачастую граждане не знают, где и как можно получить информацию о муниципальных услугах: о форме заявления, о комплекте необходимых документов, о сроках оказания услуги. В попытках выяснить, как же все-таки оказываются муниципальные услуги, граждане идут в администрацию.

На сегодняшний день наши граждане могут и без визита на личный прием к специалистам администрации самостоятельно получить почти все ответы на свои вопросы, связанные с процессом оказания муниципальных услуг:

1. На официальном сайте Администрации города Иванова в разделе «жителям города» во вкладке «муниципальные услуги» действует навигационная система, позволяющая максимально быстро отыскать нужную муниципальную услугу, исходя из сферы общественных отношений. По каждой из муниципальных услуг приведена наиболее актуальная информация: где ее получить (только ли в администрации, или можно обратиться и в МФЦ), доступный для скачивания и самостоятельного заполнения образец заявления, регламент оказания услуги.
  2. На региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ивановской области также размещена вся информация, необходимая гражданам при получении муниципальных услуг
  3. В городе Иванове существует сеть информационных киосков, представляющих собой компьютер с выходом на сайты Администрации города Иванова, «Госуслуги.ру» и ряд других полезных ресурсов. Информационные киоски оборудованы в библиотеках города, в здании МКУ МФЦ в городе Иванове (ул. Советская, д. 25), в зданиях администрации (пл. Революции, д. 6 и Шереметевский пр., д.1). Здесь можно узнать телефоны и электронные адреса городских служб и структурных подразделений Администрации города Иванова, получить образцы заявлений и обращений, информацию о порядке работы с обращениями граждан
  4. Получить консультацию можно также и по телефону, позвонив в структурное подразделение администрации, чью услугу намеревается получить гражданин. Узнать номера телефонов можно также на сайте Администрации города Иванова или из информационного буклета «Муниципальные услуги города Иванова»
  5. Если интересующая муниципальная услуга передана на организацию в МКУ МФЦ в городе Иванове, граждане могут обратиться в любой из трех действующих в городе его офисов за получением консультации о процедуре оказания услуги. Перечень услуг, которые доступны гражданам в МФЦ можно посмотреть на сайте самого МФЦ (http://curg.ivanovo.ru) в разделе «услуги» либо на сайте Администрации города Иванова
  6. В самом здании администрации перед каждым кабинетом, где оказываются муниципальные услуги, размещен информационный стенд, на котором размещена наиболее важная для получения муниципальных услуг информация – образец заявления, график работы специалистов, исчерпывающий перечень необходимых для получения услуги документов.

Разместил: Отдел координации оказания муниципальных услуг и межвед.взаим
Дата размещения: Среда, 6 Мая, 2015