Вторник, 10 Марта, 2015 г.
 Анонс новостей
Через несколько дней завершится прием заявок на конкурс логотипов ко Дню города Иванова – 2015

13 марта завершится прием заявок на конкурс логотипов ко Дню города Иванова – 2015. В этом году праздник пройдет под девизом «Цвети, Иваново родное!» Основными цветами при проведении Дня города Иванова в 2015 году выбраны салатовый, бирюзовый и желто-оранжевый.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе проектов эмблемы (логотипа), посвященной празднованию дня города Иванова в 2015 году

Впервые конкурс логотипов ко Дню города Иванова был объявлен в канун 140-летнего юбилея областного центра. Девизом праздника стал слоган «Город родной, мы гордимся тобой!»
В 2011 году символом праздника стало число «140», выполненное из слов, характеризующих прошлое, настоящее и будущее города Иванова. В этот список вошли слова: «Золотое кольцо», «храм», «фабрика», «народные промыслы», «полотняные мануфактуры», «невесты», «Русский Манчестер» и многие другие, а также знаменательные даты «1871», и «2011». Как отметили сами авторы, «всю стасорокалетнюю историю города сложно выразить одним символом, поэтому в представленный логотип заложено все то, чем знаменит наш город, чем гордятся его жители».
Помимо отбора жюри было организовано интернет-голосование. Победу одержал логотип в ситцевой тематике: число «140» изображено в виде ситцевых ленточек, как символ Иванова – «ситцевого края».

День города–2012 прошел под девизом «Город спорта, город молодежи!» Жюри снова не смогло остановиться на единственном варианте, поэтому для праздничных мероприятий были выбраны сразу 2 эмблемы: «официальная» и «молодежная». На основном логотипе изображены силуэты ивановских ВУЗов. Как отметили сами авторы, «Иваново – город спорта, город молодежи! Этот девиз как нельзя точно характеризует наш город. Город, где так много высших учебных заведений, так много молодежи, занимающейся спортом. Именно этот тезис мы постарались отразить в логотипе. И сам круг ассоциируется со спортивными мячами – футбольным, баскетбольным и т.д. Многие спортсмены выступают за свои университеты, институты, академии и завоевывают призовые места на соревнованиях различного уровня». «Молодежный» логотип представлял собой начертание имени города, похожее на граффити, на фоне которого изображены силуэты спортсменов популярных уличных видов спорта. Целостная композиция ассоциируется с городом как территорией спорта и молодежи.

В 2013 году праздник прошел под девизом «Иваново – город добрых дел!» По итогам конкурса логотипов снова было выбрано сразу 2 символа. Полиграфическая продукция и наружная реклама была украшена изображением города на фоне яркого солнца. Сувенирные материалы, а также молодежные мероприятия получили молодежный логотип: клавиша «Enter», стилизованная под «сердечко» - самый понятный символ доброты, дополненная тематическими клавишами.

В 2014 году в Иванове отмечался 100-летний юбилей со дня открытия музея Д.Г. Бурылина. Девизом Дня города стал слоган «Историю и помним, и творим!» По итогам конкурса был выбран логотип, основу которого составляет силуэт памятника Д.Г. Бурылина (открыт в сентябре 2014 г.) Как отмечают сами авторы работы, «классические вывески, геральдические элементы, силуэт памятника соединились воедино, подчеркивая историческую тематику празднования Дня города. Открытие этого памятника станет знаковым для нашего города. Винтажный ретро стиль также полностью соответствует девизу Дня города Иванова – 2014: «Историю и помним, и творим!»

Жюри традиционно придерживается строгих критериев оценки эмблемы. Проект логотипа должен создавать образ, соответствующий заданной теме и поставленным задачам. Он не должен ассоциироваться с уже существующими знаками. Эмблема должна быть понятна большинству зрителей. Знак должен одинаково хорошо восприниматься и не терять значения в любом воспринимаемом масштабе. Знак должен воспроизводиться без утраты значения на любых носителях, чтобы его можно было печатать в цветном и черно-белом воспроизведении, размещать на различных носителях (бумага, экран, металл, камень и т.д.)

Каждый год новый логотип сопровождает акции и промо-материалы в рамках подготовки и проведения праздничных мероприятий в честь Дня города Иванова. Работы победителей находят отражение в праздничном оформлении города, сувенирной продукции, подарках делегациям из других регионов.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 10 Марта, 2015