Среда, 22 Мая, 2013 г.
В ивановском пресс-центре "Интерфакса" журналистам рассказали о мероприятиях Дня города-2013

День города в Иваново пройдет 25 мая под девизом "Город добрых дел". Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса". В пресс-конференции приняли участие Глава города Иваново Вячеслав Сверчков, председатель комитета по культуре Администрации города Сергей Фролов и председатель городского комитета по делам молодежи Любовь Калмыкова.

Как сообщили участники пресс-конференции, мероприятия будут организованы более чем на 20 городских площадках. Откроется праздник торжественным театрализованным шествием от Соковского моста до площади Революции.

Вячеслав Сверчков отметил, что в День города семь иностранных делегаций из городов-побратимов посадят аллею Дружбы в сквере Якова Гарелина в центре Иваново. "Около 230 мастеров из Ивановской области и соседних регионов представят свои творческие работы в "Сквере мастеров" у цирка. Впервые посетители ярмарки под руководством опытных умельцев смогут своими руками изготовить изделия народных промыслов", - рассказал Глава города.
Ивановцы в праздничный день увидят показательные выступления парашютистов на бульваре "Кокуй", соревнования радиоуправляемых яхт, байдарочников, турниры по краеведческому ориентированию. В парках города пройдут народные гуляния с концертами, играми и конкурсами, в "Шереметев-парке" - парад детских колясок "Добрая сказка".

В свою очередь председатель комитета по культуре горадминистрации Сергей Фролов добавил, что завершится праздник в 23:00 фестивалем фейерверков с участием четырех команд из Москвы, Костромы, Сыктывкара и Казани. Компетентное жюри оценит уровень мастерства, профессионализм и зрелищность шоу и объявит победителя конкурса через несколько минут после окончания главного фейерверка. По итогам смс-голосования за лучший фейерверк также будет вручен приз зрительских симпатий. Вне конкурсной программы для гостей праздника выступит известная команда пиротехников из Нижнего Новгорода.

По словам председателя комитета по делам молодежи горадминистрации Любови Калмыковой, проведение Дня города в этом году совпало с празднованием Дня освобождения Африки. "Иностранные студенты ивановских вузов познакомят горожан с африканской культурой, обычаями и традициями", - сказала Любовь Калмыкова.

Участники пресс-конференции отметили, что в обеспечении безопасности горожан и охране общественного порядка будет задействовано около 800 сотрудников полиции.
"Бюджет Дня города составит 10 млн рублей. Это деньги спонсоров, бюджетные средства на его организацию и проведение не расходуются", - подытожили они.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Среда, 22 Мая, 2013