Пятница, 15 Июня, 2012 г.
 Тексты постановлений
О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 30.12.2011 № 3090 «Об утверждении требований к качеству муниципальных услуг города Иванова, оказываемых в рамках муниципальных заданий»

Администрации города Иванова
от___14.06.2012_
№__1274

г.Иваново, Ивановская область

О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова
от 30.12.2011 № 3090 «Об утверждении требований к качеству
муниципальных услуг города Иванова, оказываемых
в рамках муниципальных заданий»

В соответствии с пунктом 10 Федерального закона от 08.11.2010 № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования», пунктом 33.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», приказом Минобрнауки Российской Федерации от 20.07.2011 № 2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования», руководствуясь пунктом 20 части 1 статьи 50.1 Устава города Иванова, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и обеспечения доступности дошкольного образования ПОСТАНОВЛЯЮ:
      1. Внести изменения в постановление Администрации города Иванова от 30.12.2011 № 3090 «Об утверждении требований к качеству муниципальных услуг города Иванова, оказываемых в рамках муниципальных заданий»:
          1.1. В приложении № 11 пункт 1.2 изложить в следующей редакции:
     «1.2. Требования к качеству знаний несовершеннолетних лиц, посещающих дошкольное учреждение (далее - воспитанников), устанавливаются федеральными государственными требованиями к основной общеобразовательной программе дошкольного образования.».
        1.2. В приложении № 11 пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
        «2.1. Организация, оказывающая услугу, должна иметь:
        - лицензию на право ведения образовательной деятельности;
        - акт готовности к учебному году, включающий заключение государственного органа пожарного надзора, заключение государственного органа по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.».
        1.3. В приложении № 11 пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
       «2.2. Организация, оказывающая услугу, не позднее десяти дней до начала учебного года должна принять образовательную программу дошкольного учреждения. Указанная программа должна обеспечивать реализацию федеральных государственных требований к основной общеобразовательной программе дошкольного образования и включать образовательные программы по отдельным направлениям (предметам) образования детей, циклограмму образовательной деятельности и другие материалы, установленные действующим законодательством Российской Федерации.».
        1.4. В приложение № 11 пункт 3.1 изложить в следующей редакции:
        «3.1. Оказание муниципальной услуги осуществляется в отдельно стоящем здании (далее - здание дошкольного учреждения), расположенном на обособленном участке территории города Иванова (далее - территория дошкольного учреждения) на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями и правилами размещения санитарно-защитных зон; группы кратковременного пребывания детей (до 5 часов) и семейные дошкольные группы могут размещаться на базе муниципальных учреждений дополнительного образования и иных приспособленных помещениях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям (далее - помещение дошкольной группы).».
        1.5. В приложении № 11 пункт 3.9 дополнить абзацем следующего содержания:
     «Помещение дошкольной группы должно быть оборудовано местом для раздевания; групповой комнатой или физкультурным залом, или музыкальным залом, или комнатой для проведения занятий и (или) игр детей; кухня или буфет-раздаточная; туалетной (с умывальной) для детей и персонала. Устройство таких помещений должно удовлетворять санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях.».
        1.6. В приложении № 11 пункт 5.1 дополнить абзацем следующего содержания:
        «График работы группы кратковременного пребывания определяется дошкольным учреждением самостоятельно.
        Начало работы семейных дошкольных групп - не должно быть позднее 8:00, а окончание - ранее 19:00.».
        1.7. В приложении № 11 в пункте 5.3 после слов «в дошкольном учреждении» дополнить словами «и семейных дошкольных группах».
        1.8. В приложении № 11 пункт 5.3 дополнить абзацем следующего содержания:
        «В группах кратковременного пребывания, семейных дошкольных группах могут быть оказаны услуги по присмотру, уходу за детьми и (или) осуществление образовательной деятельности.».
       2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Иванова Пигуту В.Б.
       3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его издания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012.

Глава Администрации города Иванова
А.С. Кузьмичев