Воскресенье, 12 Февраля, 2012 г.
 Новости Молодежной Администрации города Иванова
Состоялось первое расширенное заседание читательского клуба «Камелия»

Сегодня, 12 февраля, в областной библиотеке для детей и юношества прошло расширенное заседание молодежного дискуссионного читательского клуба «Камелия». Молодежь оказала предпочтение русской классике и при голосовании в интернет сети выбрала именно роман нетленного Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», который и стал обсуждаемым произведением данной встречи.

Во встрече принимали участие студенты из разных ВУЗов города, активисты общественных организаций. По ходу обсуждения произведения состоялась оживленная дискуссия посвященная пониманию личности Печорина, его отношению к окружающим людям и к самому себе, были предприняты шаги к пониманию мотивов, объясняющих его поступки и их причины, движущие главным героем. Обсуждалась также и роль общества в формировании личностей подобного рода. Герой романа подвергался самым разным оценкам, от резко негативных, до понимающих и даже сочувствующих ему. В ходе дискуссии была отмечена актуальность данной проблемы и в наше время, которое также порождает личностей, не имеющих ясных жизненных целей, не способных приложить свою энергию для творческой реализации и направляющих ее на разрушение и самодеструктив.

Проблемы главного героя романа нашли понимание и отклик у современной молодежи, принимавшей участие в обсуждении, в этом, пожалуй, и заключается главное достоинство романа, ведь истинная классика всегда современна и затрагиваемые в ней темы имеют отношение к каждому из нас.

«В нашем городе не так много мест для интеллектуального отдыха, и мы считаем, что читательский клуб «Камелия» одно из немногих таких мест, где молодежь может просто в душевной беседе, отвлечься от рутинных забот и за чашкой чая обсудить понравившееся произведение» - отметил Максим Канатов, член Молодежной Администрации города Иванова, куратор клуба.

Разместил: Молодежная Администрация города Иванова
Дата размещения: Воскресенье, 12 Февраля, 2012