Среда, 14 Июля, 2010 г.

г.Иваново, Ивановская область

Об общественном художественном Совете
при Администрации города Иванова

Для коллегиального решения вопросов в области дизайна городской среды и художественного оформления города,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать общественный художественный Совет при Администрации города Иванова.
2. Утвердить Положение об общественном художественном Совете при Администрации города Иванова (приложение № 1).
3. Утвердить персональный состав общественного художественного Совета при Администрации города Иванова (приложение № 2).
4. Постановление Главы города Иванова от 04.02.2008 № 193 «О создании общественного художественного совета при администрации города» признать утратившим силу.
5.Настоящее постановление вступает в силу с момента его издания.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города Иванова Матвеева А.В.

Глава Администрации города Иванова
А.С.Кузьмичев

Приложение № 1 к постановлению
  от 14.07.2010 № 1362

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ
ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИВАНОВА

1. Общие положения

1.1. Общественный художественный Совет при Администрации города Иванова (далее - Совет) создается на основании постановления Администрации города Иванова.
1.2. Состав Совета формируется из высококвалифицированных специалистов - архитекторов, дизайнеров, художников, авторитетных деятелей культуры и искусства, представителей общественности и утверждается главой Администрации города Иванова.
1.3. Совет является совещательным органом при Администрации города Иванова по рассмотрению и решению вопросов в области дизайна городской среды и художественного оформления города.
1.4. В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Ивановской области, муниципальными правовыми актами города Иванова, настоящим Положением.
1.5. Решения Совета носят рекомендательный характер и могут служить основанием для принятия управленческих решений по реализации рассмотренных на Совете вопросов.

2. Основные цели и задачи

2.1. Совет функционирует в целях формирования эстетически полноценной среды городской территории, практической реализации единой политики Администрации города Иванова в достижении комплексного подхода к дизайну городской среды и художественному оформлению города.
2.2. Основными задачами Совета являются:
формирование профессиональных критериев оценки дизайнерских разработок и проектов;
повышение качества оформления города с применением прогрессивных приемов, технологий и современных материалов;
профессиональная оценка рассматриваемых вопросов.

3. Полномочия

Совет уполномочен:
3.1. Рассматривать проекты дизайнерского, архитектурного, художественного и монументально-декоративного оформления города и его элементов.
3.2. Приглашать художников и дизайнеров, представителей дизайнерских и проектных организаций, заказчиков, подрядчиков и других организаций, присутствие которых необходимо в процессе подготовки или при рассмотрении вопросов на заседаниях Совета.
3.3. Взаимодействовать в области планирования и регулирования архитектурно-дизайнерской деятельности с профессиональными союзами дизайнеров, художников, архитекторов.
3.4. Образовывать рабочие группы из числа членов Совета и привлеченных специалистов для подготовки предложений по отдельным наиболее важным проблемам в области дизайна городской среды и художественного оформления города.
3.5. Оказывать консультации и иную помощь в проведении практических работ по разработке и внедрению инвестиционных проектов в развитии дизайна городской среды.
3.6. Освещать информацию, связанную с деятельностью и решениями Совета.
3.7. Направлять предложения по отдельным наиболее важным проблемам в адрес главы Администрации города Иванова, его заместителей.

4. Регламент Совета

4.1. Вопросы для рассмотрения на Совете определяются и выносятся главой Администрации города Иванова, его заместителями, главным архитектором города, главным художником города, членами Совета, группой общественности.
4.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
Могут проводиться также выездные заседания Совета.
4.3. Рассмотрение материалов по объектам осуществляется на этапе разработки.
В случае необходимости на рассмотрение Совета представляется завершенный объект.
4.4. Заседания Совета считаются правомочными при наличии не менее половины состава членов Совета.
4.5. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета путем открытого голосования.
4.6. Решения Совета оформляются протоколами, подписываются председателем и секретарем. Протокол оформляется в течение 10 дней.
4.7. Заседание Совета проводит его председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя.
4.8. Секретарь Совета назначается председателем из состава Совета.
4.9. О предстоящих заседаниях члены Совета уведомляются не позднее, чем за 2 дня до проведения заседания секретарем Совета.
4.10. Процедура по подготовке, проведению заседания Совета, а также порядок оформления материалов устанавливается председателем Совета.

Приложение № 2 к постановлению
от 14.07.2010 № 1362

ОБЩЕСТВЕННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОВЕТА
ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА