Лента новостей
Флаг Здание Официальный сайт администрации города Иванова (архив) Официальный сайт администрации города Иванова (новая версия)
Версия для слабовидящих
Контактная информация ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ Защита от чрезвычайных ситуаций ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Действия населения при подтоплении территории Действия населения при выбросе в атмосферу химически опасных веществ Действия населения при неблагоприятных погодных явлениях Телефоны экстренных служб "Горячая линия" по вопросам нарушения трудового законодательства Документы по организованной перевозке групп детей автобусами Отловленные животные 2022 Отловленные животные 2023
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Вторник 13 Сентября, 2005
Раздел "Тексты постановлений"
N 2313 от 03.08.2005
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Главы города Иванова
 

от___03.08.2005_

 

N__2313_

г.Иваново, Ивановская область

О соблюдении авторских прав архитекторов
при согласовании проектной документации

Во исполнение Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах”, Закона Российской Федерации “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации” и в целях соблюдения авторских прав на произведения архитектуры при рассмотрении и согласовании в управлении архитектуры и градостроительства администрации города проектной документации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Установить порядок при котором авторское участие архитектора (лично или в составе авторского коллектива) официально фиксируется в документах согласования, а именно:
1.1.На предпроектной стадии - на принципиальное градостроительное решение (размещение, объемное решение объекта).
1.2.На утверждаемой стадии (проекта или рабочего проекта) - на произведение архитектуры - архитектурный проект.
1.3.При сдаче в эксплуатацию объекта - на произведение архитектуры - архитектурный объект (в соответствии с актом приемки с указанием в нем авторов проекта).
2.Управлению архитектуры и градостроительства администрации города:
2.1.Проверять преемственность авторских решений каждого объекта на отведенном участке.
2.2.Выявлять случаи передачи работы другому проектировщику с использованием ранее согласованного решения.
2.3.Не принимать окончательного решения по рассмотрению проектной документации без участия или письменного согласия первоначального автора на использование его проекта.
2.4.Считать, что в случае необходимости принципиального изменения ранее согласованного архитектурно-планировочного решения и функционального назначения здания, заказчик имеет право привлекать других авторов для создания нового, творчески самостоятельного произведения, что не является нарушением прав первоначального автора и не требует его согласия.
2.5.В случае, указанном в пункте 2.4 данного постановления, новые проектные решения не могут считаться корректировкой проекта, т.к. согласования ранее принятых архитектурных решений утрачивают силу и новые проектные решения должны согласовываться в установленном порядке.
2.6. Принимать на рассмотрение, при изменении (корректировке) архитектурного проекта на строительство объекта, проектную документацию только в случае ее разработки автором архитектурного произведения или другим авторам с его участием или с его согласия.
2.7.Не принимать к рассмотрению предпроектную и проектную документацию без указанных фамилии, имени, отчества и подписи автора-архитектора на титульном листе всех томов и разделов, содержащих графические материалы или описание архитектурных решений.
3.Все спорные вопросы, касающиеся соблюдения авторских прав, направлять на рассмотрение Ивановского отделения Союза архитекторов России.
4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Алмаева В.В., начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Иванова, Главного архитектора города.
5.Отделу по связям со средствами массовой информации администрации города опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Исполняющий обязанности
Главы города С.Бразер

Опубликовал: Отдел муниципальных информационных ресурсов
Дата публикации: Вторник 13 Сентября, 2005

Администрация г. Иваново

Яндекс.Метрика