Лента новостей

N__940_

г.Иваново, Ивановская область

О порядке реализации статьи 12 Федерального закона
“О погребении и похоронном деле”

В целях регулирования отношений, связанных с погребением умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников или законных представителей (в дальнейшем - невостребованных трупов), обеспечения гарантий исполнения Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле”, руководствуясь Указом губернатора Ивановской области от 04.02.2005 N 13-уг “О мерах по реализации на территории Ивановской области Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле”, решением Ивановской городской Думы от 15.02.2005 N 454 “Об утверждении стоимости гарантированного перечня услуг по погребению умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников или законных представителей на территории города Иванова”,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок погребения невостребованных трупов (прилагается).
2. Финансово-казначейскому управлению администрации города осуществлять финансирование погребения невостребованных трупов через управление благоустройства администрации города в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Мкртумяна С. Б., заместителя Главы города.
4. Постановление Главы города от 01.04.2003 N 864 “О порядке реализации статьи 12 Федерального закона “О погребении и похоронном деле” считать утратившим силу.

А.Грошев

к постановлению Главы города
N 940 от 05.04.2005

ПОРЯДОК ПОГРЕБЕНИЯ
невостребованных трупов

1.Погребение умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников или законных представителей осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела (в дальнейшем - специализированная служба) по заявкам областного бюро судебно-медицинской экспертизы и лечебных учреждений города.
2.Погребение лиц, указанных в пункте 1 настоящего порядка, производится после установления органами внутренних дел личности умершего в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В случае, если установить личность умершего не представляется возможным, органы внутренних дел в срок не более 14 дней с момента поступления трупа в бюро судебно-медицинской экспертизы рассматривают вопрос о даче письменного согласия на погребение умершего, личность которого не установлена.
3.Возмещение стоимости услуг по погребению умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников или законных представителей специализированной службе по вопросам похоронного дела производится органами местного самоуправления:
в размере 2224 рублей с 01.02.2005 за счет средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели,
в размере 1000 рублей за счет средств областного бюджета, перечисляемых органам местного самоуправления в виде целевой субвенции на реализацию Федерального закона от 12.01.96 N8-ФЗ “О погребении и похоронном деле”.
4.Возмещение стоимости услуг по погребению невостребованных трупов специализированной службе по вопросам похоронного дела производится через управление благоустройства администрации города Иванова на основании заявки с приложением:
списков невостребованных умерших граждан, заверенных бюро судебно-медицинской экспертизы, лечебным учреждением и специализированной службой;
счета специализированной службы, копии свидетельств о смерти, письменного согласия органов внутренних дел на погребение умерших, личность которых не установлена, справок отделов назначения и выплаты пенсий государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городах Иваново, Кохме и Ивановском районе”.
Свидетельства о смерти хранятся в специализированной службе по вопросам похоронного дела.
5.Родственники, не взявшие на себя обязанность осуществить погребение умерших и обратившиеся за свидетельством о смерти, обязаны возместить специализированной службе по вопросам похоронного дела средства, полученные от управления благоустройства администрации города Иванова на эти цели.
Специализированная служба по вопросам похоронного дела перечисляет в управление благоустройства администрации города Иванова средства, возмещенные родственниками умерших.

Опубликовал: Отдел муниципальных информационных ресурсов
Дата публикации: Четверг 7 Апреля, 2005