Лента новостей
Флаг Здание Официальный сайт администрации города Иванова (архив) Официальный сайт администрации города Иванова (новая версия)
Версия для слабовидящих
Контактная информация ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ Защита от чрезвычайных ситуаций ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Действия населения при подтоплении территории Действия населения при выбросе в атмосферу химически опасных веществ Действия населения при неблагоприятных погодных явлениях Телефоны экстренных служб "Горячая линия" по вопросам нарушения трудового законодательства Документы по организованной перевозке групп детей автобусами Отловленные животные 2022 Отловленные животные 2023
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Пятница 23 Апреля, 2004
Раздел "Тексты постановлений"
N 1060 от 21.04.2004
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Главы города Иванова
 

от___21.04.2004_

 

N___1060_

г.Иваново, Ивановская область


Об организации торговли на территории города

В целях упорядочения мелкорозничной торговли, обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, государственной защиты прав потребителей и интересов потребителей,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить основные требования, предъявляемые к уличной торговле на территории города Иванова (приложение N 1).
2.Юридическим и физическим лицам производить торговлю на территории города при обязательном соблюдении следующих требований:
2.1.Строго в местах, указанных в удостоверении, выданном отделом потребительского рынка администрации города в соответствии с ассортиментным перечнем, только с оборудованных в соответствии с действующим законодательством торговых мест.
2.2 .Пастеризованным молоком, квасом из цистерн.
2.3.Печатной продукцией (книгами, журналами, газетами, знаками почтовой оплаты) и канцелярскими товарами со специально оборудованных столов.
2.4.Мороженым с изотермических тележек и изотермических или морозильных прилавков.
2.5.Выпечкой при наличии специального оборудования
2.6.Цветами в специально отведенных местах.
2.7.Магазинам на собственных или арендованных площадях исключительно при наличии площадки для торговли и соответствующего разрешения администрации города.
3.Отделу потребительского рынка администрации города (Козенко А.А.) удостоверения на торговые места на улицах города выдавать при наличии ассортиментного перечня, согласованного с городским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, справки налоговой инспекции об отсутствии долгов в бюджеты всех уровней и оплаты за пользование землей на территории города согласно решению Ивановской городской Думы от 24.12.2002 N 182.
4.Срок действия удостоверения на торговые места не должен превышать следующих сроков:
4.1. Для реализации мороженого, выпечки, печатных изданий - одного года.
4.2.Прохладительными напитками и пивом организациям торговли и общественного питания с учетом организации торговли в предыдущем году на весенне-летний период (с 1 апреля по 30 октября) при выполнении санитарных норм и правил.
5.Запретить на улицах города:
5.1.Продажу:
5.1.1.Скоропортящихся продуктов.
5.1.2.С ящиков, коробок и других приспособлений.
5.1.3.Семечек
5.1.4.Мороженого без специального торгового оборудования, соответствующего современному дизайну.
5.1.5.Промышленных и продовольственных товаров без разрешительных документов.
5.1.6.С тонаров (кроме рынков, мест массового отдыха и проведения городских мероприятий).
5.2.Прием стеклопосуды от населения.
6. Разрешить жителям города Иванова и Ивановской области торговлю на рынках города плодоовощной продукцией и цветами, выращенными на личном приусадебном или садовом участках, без свидетельства о предпринимательской деятельности при наличии документов, удостоверяющих личность, книжки садовода или справки органов местного самоуправления о наличии земельного участка.
7.Муниципальному унитарному предприятию "Ивановский торговый комплекс" (Артемьев А.Н.), обществу с ограниченной ответственностью "Скорпион" (Галчева М.К.), Фонду развития города (Семенов К.В.), предпринимателю Дрянигиной И.Ф., обществу с ограниченной ответственностью "Красмеланж" (Крмоян С.А.), закрытому акционерному обществу "Оригинал" (Палий В.Д.) производить благоустройство и уборку территории согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
8.Организацию торговли в парках города возложить на отдел культуры администрации города и администрации парков по согласованию с городским центром санитарно-эпидемиологического надзора.
9.Городскому центру санитарно-эпидемиологического надзора (Волкова А.О.) , отделу потребительского рынка администрации города (Козенко А.А.), инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Иваново (Герасимова Н.Н.), городскому управлению и районным отделам внутренних дел осуществлять постоянный контроль за соблюдением санитарных норм и правил торгующими предприятиями и физическими лицами, производящими торговлю на улицах города, применяя к нарушителям меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.
10.Службе милиции общественной безопасности города обеспечить соблюдение общественного порядка предприятиями и предпринимателями на рынках и улицах города по недопущению торговли в неустановленных местах.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Тихомирова А.Л., заместителя Главы города, отдел потребительского рынка администрации города (Козенко А.А.), городской центр санитарно-эпидемиологического надзора (Волкова А.О.), начальника милиции общественной безопасности Кириенкова С.В., отдел культуры администрации города (Фролов С.И.) .
12.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
13.Постановление Главы города от 15.04.2003 N 1046 "Об организации торговли на территории города в 2003 году" считать утратившим силу.


А.Грошев

Приложение
к постановлению Главы города
N 1060 от 21.04.2004

Основные требования,
предъявляемые к торговле на территории города Иванова

1.Торговля на улицах города производится с оборудованных торговых мест (лотки, тентовые покрытия), цистерн, изотермических тележек, автосатураторных тележек, термосов на оборудованных летних площадках.
2.Каждая торговая точка открывается с разрешения администрации города по согласованию с городским центром санитарно-эпидемиологического надзора.
Продажа товаров предприятиями торговли и предпринимателями с оборудованных торговых мест разрешена только в строго отведенных для этого местах города.
Отделом потребительского рынка администрации города могут выделяться дополнительные территории для организации торговли сельхозпродукцией, выпечкой, мороженым, газетами, книжной продукцией для создания максимальных удобств покупателям в приобретении этой продукции.
3. Запрещается продажа через мелкорозничную сеть на улицах:
смешанная торговля продовольственными и непродовольственными товарами;
технически сложных товаров;
товаров, требующих примерки при отсутствии примерочных;
скоропортящихся продуктов;
пищевых продуктов с применением посуды одноразового использования при отсутствии емкости для ее сбора.
4.Часы торговли мелкорозничной сети любой формы собственности определяются собственником.
5.На всем оборудовании должна быть четкая надпись, указывающая его принадлежность.
Каждая торговая точка должна иметь соответствующий вид оборудования и инвентарь.
Применяемые средства измерения должны быть исправны и проходить проверку в органах государственной метрологической службы.
При продаже продовольственных товаров прилавки должны иметь гигиеническое покрытие.
Запасы всех видов товаров должны храниться на подтоварниках.
На все продаваемые в мелкорозничной сети товары должны быть документы о качестве и безопасности товара.
Образцы всех находящихся в продаже продовольственных и непродовольственных товаров должны быть снабжены ярлыками цен с указанием наименования товара, производителя, цены и заверены подписью предпринимателя или руководителя предприятия.
Денежные расчеты с населением в условиях уличной торговли производятся без применения кассового аппарата в соответствии с Законом Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".
6.Продавец обязан по требованию покупателя предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах и его качестве.
7.Обмен купленных непродовольственных товаров или возврат уплаченных за них денег производится в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".
8.При осуществлении уличной торговли продавцу необходимо иметь:
удостоверение на место торговли, выданное отделом потребительского рынка администрации города;
медицинскую книжку продавца;
трудовое соглашение предпринимателя с продавцом, зарегистрированное в налоговой инспекции;
ассортиментный перечень товаров, согласованный с городским центром санитарно-эпидемиологического надзора;
документы, удостоверяющие безопасность товара.
9.Работники мелкорозничной торговой сети обязаны:
иметь нагрудный знак с указанием фамилии, имени, отчества и названия предприятия;
содержать в чистоте свои рабочие места, торговое оборудование, инвентарь, прилегающую территорию в радиусе пяти метров от торговой точки;
следить за качеством принимаемых и реализуемых продуктов, в случае сомнения в их доброкачественности немедленно прекращать их реализацию;
строго соблюдать сроки реализации и правила отпуска пищевых продуктов;
предохранять продовольственные товары от загрязнений;
строго соблюдать правила личной гигиены;
торговлю вести строго по утвержденному ассортиментному перечню;
своевременно проходить медицинский осмотр, о чем должны быть соответствующие записи в личной медицинской книжке.

Приложение 2
к постановлению Главы города
N 1060 от 21.04.2004

ПЕРЕЧЕНЬ
улиц, расположенных в непосредственной
близости от предприятий торговли, которые необходимо
благоустраивать и производить уборку

Наименование предприятия Территория
Муниципальное унитарное предприятия “Ивановский торговый комплекс” ул. Богдана Хмельницкого (от площади Победы до торгового комплекса) ул.1-я Межевая, ул.Добролюбова
Общество с ограниченной ответственностью “Скорпион” (рынок “Вознесенский базар) ул.Карла Маркса от проспекта Ленина до Вокзальной площади (левая сторона) и ул.Станционная по стороне рынка
Фонд развития города ул.Рыбинская и пр.Фридриха Энгельса территория, прилегающая к рынку)
Предприниматель Дрянигина И.Ф. (рынок “Новость”) ул. Куконковых (правая сторона) от рынка до магазина “Юность”
Общество с ограниченной ответственностью “Красмеланж” сквер у дома N 141 по ул.Каравайковой
Закрытое акционерное общество “Оригинал” пр.Ленина от дома N 2 до пересечения с ул.Крутицкой

 

Опубликовал: 
Дата публикации: Пятница 23 Апреля, 2004

Администрация г. Иваново

Яндекс.Метрика