Флаг Здание Официальный сайт администрации города Иванова
Версия для слабовидящих
Контактная информация ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ Защита от чрезвычайных ситуаций ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Действия населения при подтоплении территории Действия населения при выбросе в атмосферу химически опасных веществ Действия населения при неблагоприятных погодных явлениях Телефоны экстренных служб "Горячая линия" по вопросам нарушения трудового законодательства Документы по организованной перевозке групп детей автобусами Отловленные животные
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ

 

Для устройства на работу несовершеннолетний, как и взрослый, обязан заключить трудовой договор с работодателем.

При заключении трудового договора работодатель обязан ознакомить лицо, не достигшее возраста 18 лет, с характером работы, условиями труда, его правами и обязанностями, внутренними правилами трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, которые имеют отношение к несовершеннолетнему. Кроме того, его необходимо проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии и другим правилам по охране труда.

По общему правилу, предусмотренному статьей 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. При наличии у подростка основного общего образования, либо оставления несовершеннолетним общеобразовательного учреждения (отчисление и т.п.) трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения несовершеннолетнего.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Согласно ст. 70 ТК РФ испытательный срок для несовершеннолетних не устанавливается, а также запрещается заключать договор о полной материальной ответственности работника, что предусмотрено ст. 244 ТК РФ.

Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь в следующих случаях:

- умышленное причинение ущерба;

- причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

Условия труда несовершеннолетних работников:

Трудовым законодательством предусматривается целый ряд запретов на применение труда лиц, не достигших возраста 18 лет. Так, запрещается применять труд лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. К таким работам относят игорный бизнес, работу в ночных кабаре и клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами.

В соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 (с изм. и доп. от 20 июня 2001 г.).

Однако работодатель может принять решение по поводу применения труда лиц моложе 18 лет на работах, которые включены в Перечень, но при условии создания подтвержденных результатами аттестации рабочих мест и при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы Госсанэпиднадзора субъекта РФ безопасных условий труда.

Трудовым законодательством также запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, которые превышают установленные для них предельные нормы:

1) для юношей 14 - 15 лет - 3 кг, 16 - 17 лет - 4 кг;

2) для девушек 14 - 15 лет - 2 кг, 16 - 17 лет - 3 кг.

В соответствии со ст. 268 ТК РФ запрещается и направление несовершеннолетних работников в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Рабочее время и оплата труда несовершеннолетних:

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников установлена в ст. 92 и ст. 94 ТК РФ, согласно которым продолжительность еженедельного и ежедневного рабочего времени несовершеннолетних работников не может превышать:

1) для учащихся, которые совмещают работу с учебой, в возрасте:

а) от 16 до 18 лет - 18 ч в неделю (3,5 ч в день);

б) от 14 до 16 лет - 12 ч в неделю (2,5 ч в день);

2) для учащихся в период каникул, для лиц, окончивших либо оставивших обучение в общеобразовательных учреждениях, в возрасте:

а) от 16 до 18 лет - 36 ч в неделю (7 ч в день);

б) от 14 до 16 лет - 24 ч в неделю (5 ч в день).

Несовершеннолетние работники, поступившие на работу после окончания общеобразовательных учреждений, общеобразовательных учреждений начального профессионального образования, а также прошедшие профессиональное обучение на производстве, также имеют право на понижение норм выработки. Для таких работников нормы выработки понижаются на первые месяцы работы в связи с недостатком опыта.

Порядок оплаты труда работников в возрасте до 18 лет предусмотрен в ст. 271 ТК РФ. Оплата труда несовершеннолетних работников, заключивших постоянные трудовые договоры, осуществляется на основании принятых в организации форм и систем оплаты труда.

Оплата труда лиц, не достигших возраста 18 лет, принятых на работу в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выработки. В том случае, если в организации применяется почасовая форма оплаты труда, заработок работника определяется путем умножения часовой ставки оплаты труда на число фактически отработанных часов.

Если несовершеннолетний работник допущен к сдельным работам, то работа ему оплачивается по установленным сдельным расценкам, за фактически выполненный объем работ в пределах сокращенных норм. В этом случае работодатель может установить ему за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность его ежедневной работы.

Работа лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и в то же время работающих в свободное от учебы время, оплачивается либо пропорционально отработанному времени (повременная система оплаты труда), либо исходя из выполненных объемов работ (сдельная оплата труда). В данном случае работодатель также может устанавливать доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Помимо оплаты труда несовершеннолетним работникам на работодателе лежит обязанность по предоставлению им всего комплекса предусмотренных трудовым законодательством льгот, гарантий и компенсаций. Кроме этого, работодатель может в пределах предоставленных им прав устанавливать несовершеннолетним работникам доплаты к заработной плате, а также предоставлять им иные льготы и компенсации. В обязанности работодателя также входит выплата заработной платы в установленный по соглашению сторон либо внутренним трудовым распорядком (коллективным договором) срок. Размер и порядок доплат к заработной плате несовершеннолетних работников могут быть закреплены локальными нормативными актами предприятия.

Об отпусках несовершеннолетних:

Несовершеннолетним предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день, причем в удобное для них время. В этом случае работодатель при составлении графика отпусков обязан учитывать данное право несовершеннолетних работников. Изменение продолжительности ежегодного отпуска может осуществляться путем указания нового срока в коллективном или трудовом договоре. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работниками, не достигшими возраста 18 лет, должен использоваться ежегодно, не допускается его перенесение на другой год. В соответствии со ст. 122 ТК РФ, несовершеннолетние работники имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы до истечения 6 месяцев их непрерывной работы в данной организации, в отличие от других работников, которые имеют право на ежегодный отпуск в первый год работы только по истечении 6 месяцев работы.

Порядок увольнения несовершеннолетних работников:

Определенными особенностями отличается и порядок увольнения несовершеннолетних работников. Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), помимо соблюдения общей процедуры увольнения, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). Если согласия указанных государственных органов не получено и специальная процедура увольнения нарушена, то увольнение может быть признанно незаконным, что повлечет для работодателя ряд негативных последствий: несовершеннолетний работник будет восстановлен на работе с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула. Кроме того, по требованию работника может быть вынесено решение о возмещении ему денежной компенсацией морального вреда, причиненного указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом (ст. 394 ТК РФ).

 

Администрация г. Иваново

Яндекс.Метрика