Почетные граждане города Иваново-Вознесенска
Герб Шереметевых

Сергей Дмитриевич Шереметев (1844-1918)

Граф Шереметев Сергей Дмитриевич

Граф Сергей Дмитриевич Шереметев - представитель древнего дворянского рода, владевших селом Иваново на протяжении 120 лет, адъютант наследника цесаревича великого князя Александра Александровича (с 1868г.), участник русско-турецкой войны 1877-1878гг., московский губернский предводитель дворянства (1885-1890), член Государственного совета (с 1900г.),пожизненный почетный член правления Института Московского дворянства имени Императора Александра 3-го (с 1903г.), попечитель Странноприимного дома графа Шереметева в Москве (1871-1917), историк, почетный член С.-Петербургской АН, председатель общества любителей древней письменности (с 1888г.), член-учредитель Русского генеалогического общества (с 1897г.), крупный землевладелец.

Граф Шереметев Сергей Дмитриевич в костюме гетмана

Сергея Дмитриевича Шереметева по праву считают одним из самых выдающихся представителей рода Шереметевых: он сохранил верность семейным традициям благотворительности и меценатства, сделал успешную военную карьеру, проявил себя на гражданской службе и в общественной деятельности, был известным историком, всю жизнь посвятил собиранию древностей. Он - автор многочисленных трудов, публикатор уникальных документов из семейного архива, председатель Археографической комиссии, редактор сборника “Старина и новизна”. Вместе с женой Екатериной Павловной, урожденной княжной Вяземской, граф восстановил родовую усадьбу Вяземских Остафьево и в 100-летний юбилей А.С. Пушкина открыл там общедоступный музей; петербургский Фонтанный дом Шереметевых слыл интеллектуальным центром северной столицы.

3 мая 1877 на заседании Иваново-Вознесенской городской думы городской голова Я.П. Гарелин предложил присвоить звание почетного гражданина графу С.Д. Шереметеву. Дума постановила: “В знак глубокой признательности за благотворное влияние, оказанное графом Сергеем Дмитриевичем Шереметевым мануфактурной промышленности и торговле предложить его сиятельству звание почетного гражданина города Иваново-Вознесенска и, испросив согласие на принятие оного, предоставить городскому голове ходатайствовать об утверждении его в означенном звании”.

16 ноября 1879 года на заседании Иваново-Вознесенской городской думы было заслушено уведомление Владимирского губернатора о присвоении графу С.Д. Шереметеву 8 сентября 1879 года звания почетного гражданина города Иваново-Вознесенска в память о бывших владельцах села, заложивших основу формирования быта, нравов и материального благополучия нового города.

Государственный архив Ивановской области хранит свидетельство выражения благодарности графа С.Д.Шереметева городскому обществу за оказанную ему честь.

Письмо С.Д. Шереметева
городскому голове Я.П .Гарелину
9 ноября 1879 г.

Милостивый государь Яков Петрович!

Получив Ваше письмо о последовавшем Высочайшем соизволении на присвоение мне, согласно ходатайству Иваново-Вознесенского городского общества, звания почетного гражданина города Иваново-Вознесенска, прошу Вас, передайте обществу мою признательность за оказанное им мне внимание.

Примите уверение в совершенном моем почтении. Граф Сергей Шереметев

Фонтанный дом Шереметевых, г.Санкт-Петербург Гостиная в доме С.Д.Шереметева, г.Санкт-Петербург Кабинет в доме С.Д.Шереметева, г.Санкт-Петербург

Источники информации:
  • Государственный архив Ивановской области