Почетные граждане города Иванова

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы
от 29.04.2009 г. №1044

Жуковский Александр Михайлович - педагог дополнительного образования, художественный руководитель образцовой хоровой школы мальчиков муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей - Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества.
Жуковский А.М.- создатель и бессменный художественный руководитель хоровой школы. Целью коллектива является возвращение к богатейшему духовному наследию мировой музыкальной культуры и возрождение русских традиций хорового пения.
Жуковский А.М. вел большую концертно-просветительскую работу. Принимали активное участие в благотворительных концертах хоровой капеллы для школьников, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, прихожан храмов в Ивановской, Московской областях, Краснодарском крае, Адыгейской республике и на Камчатке. Обширный, разнообразный, высокохудожественный репертуар капеллы воспитывает эстетический вкус, формирует нравственный облик юного гражданина России, приобщая исполнителей и слушателей к русской и зарубежной классике. Коллектив неоднократно удостаивался чести выступать в концертных залах храма Христа Спасителя, Московской консерватории, имени П.И.Чайковского, Международном Доме музыки.
В 2005 году Благотворительным Фондом «Меценаты Столетия» коллектив награжден серебряной медалью «Национальное достояние России».
Заслуги Александра Михайловича по достоинству оценены: он избирался почетным членом Всероссийского музыкального общества, был почетным профессором Ивановской государственной медицинской академии, членом Общественной палаты Ивановской области, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», награжден Почетной Грамотой Губернатора Ивановской области, знаком отличия «За заслуги перед городом Ивановом», лауреат городских премий «Престиж», «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова», стал первым обладателем золотого знака «Триумф». Имя А.М.Жуковского занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
Захоронен в м.Балино