Почетные граждане города Иванова

ВОРОНОВА Пелагея Яковлевна
(02.11(21.10).1892 - 20.08.1990г.)
(место захоронения - г.Москва)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением исполкома Городского совета N29 от 10.10.1972.

Пелагея Яковлевна Воронова родилась в крестьянской семье. Трудовую деятельность начала на текстильных предприятиях.

В 1913 г. Воронова принимала активное участие в забастовке работниц приготовительного отдела, вела от их имени переговоры с администрацией.

В 1916 г. П.Я. Воронова поступает на фабрику Н. Гарелина, принимает активное участие в создании фабричной профсоюзной организации.

В дни Февральской революции Пелагея Яковлевна вступает в ряды большевистской партии. В мае 1917 г. её избирают членом фабкома и делегатом на учредительное собрание окружного съезда профсоюза текстильщиков.

Весь 1918 г. работала секретарём фабричной партийной ячейки.

В 1919 г. её выдвигают на работу в женотдел губкома РКП(б).

В конце 20-х годов Воронова руководила женсектором ЦК ВКП(б), была секретарём и членом президиума ЦК профсоюза текстильщиков. В 1929 г., с образованием Ивановской промышленной области, избирается вторым секретарём областного комитета партии. С 1932 г. работала в Москве - сначала заместителем народного комиссара лёгкой промышленности СССР, затем начальником главного управления шёлковой промышленности.

Находясь на заслуженном отдыхе, Пелагея Яковлевна продолжала активную обще6ственную деятельность.

Воронова Пелагея Яковлевна умерла 20 августа 1990 года, место захоронения - г.Москва.