Почетные граждане города Иванова

ЦВЕТКОВА Вера Семеновна
(04.08.1900 - 08.12.1986 г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением
исполкома Горсовета N166 от 17.05.1985г.

Родилась Вера Семеновна в деревне Леонтьево, Комсомольского района, Ивановской области, в семье крестьянина. Хозяйство отца до революции было бедняцкое.

Трудовую деятельность Цветкова В.С. начала в 1915 году на фабрике Горбунова в г.Фурманове, Ивановской области, в качестве ткачихи. С 1921 по 1924 г.г. она жила в семье отца и работала в крестьянстве. С 1924 по 1932 г.г. работала ткачихой на фабрике им.Балашова г.Иванова. В 1932 году Цветкова В.С. командирована на курсы “Красных директоров” при Ивановской промышленной академии. По окончании курсов возвращается на фабрику помощником директора по массовой работе. После упразднения, в 1934 году, должности помощника директора по массовой работе, Цветкова работает председателем цехового профсоюзного комитета.

В 1935 году Цветкова В.С. была избрана председателем профсоюзного комитета фабрики “НИМ”. В 1937 году избрана секретарем парткома этой же фабрики и в октябре 1937 года- вторым секретарем Сталинского райкома КПСС г.Иванова. На I съезде профсоюзов рабочих хлопчатобумажной промышленности Ивановской и Ярославской областей Цветкова В.С. избрана председателем ЦК профсоюза, где проработала до 1946 года, т.е. до объединения Центральных комитетов профсоюза рабочих хлопчатобумажной промышленности.С 1946 по 1950 г.г. Цветкова В.С. председатель областного комитета профсоюза рабочих хлопчатобумажной промышленности и одновременно- уполномоченный ВЦСПС по Ивановской и Ярославской областям.

С марта 1951 по январь 1951 г.г. она первый секретарь Ивановского горкома КПСС. С 1951 по 1957 г.г. - председатель Ивановского областного Совета профсоюзов.

Цветкова В.С. была депутатом Верховного Совета РСФСР 2, 3, 4 созывов и являлась членом Президиума Верховного Совета РСФСР 2 и 3 созывов. С 1939 по 1958 г.г. она депутат Ивановского городского и областного Советов депутатов трудящихся.

С 1944г.- член Всесоюзного Центрального Совета профсоюзов. С 1944 оп 1954 г.г.- член Президиума ВЦСПС.

За время работы в профсоюзных организациях, Цветкова В.С. принимала участие в работе профсоюзных организаций зарубежных стран: январь- февраль 1945 г.- всемирная конференция профсоюзов в Лондоне; сентябрь 1945 г.- международный конгресс профсоюзов в Париже; апрель 1947 г.- конгресс Германских профсоюзов демократической зоны в Берлине; октябрь 1948 г.- съезд профсоюзов Венгрии в Будапеште; май 1952 г.- вошла в состав делегации Советских профсоюзов, поехавших на празднование 1 Мая в ГДР; 1953 г.- вошла в состав делегации Советских профсоюзов, поехавших на празднование 1 Мая в Болгарию.

Правительственные награды: 2 ордена “Трудового Красного знамени” за самоотверженную работу, медаль “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.”. В 1946 г. Цветкова В.С. получила благодарственное письмо председателя Государственной обороны И.В.Сталина за внесение профсоюзами Ивановской области средств в фонд Красной Армии на строительство авиасоединений и танковых колонн.