Почетные граждане города Иванова

МОКЕИЧЕВА Юлия Ефремовна
(30.11.24- 14.02.2000г)
(место захоронения м.Богородское)

Почетный гражданин города Иванова, звание присвоено Решением Ивановской городской Думы первого созыва N31 от 22.05.96

“Уважаемая отточено- светская и бесконечно трудолюбивая Юлия Ефремовна”,- так обращались к ней молодые учителя- коллеги, считая ее примером педагога- руководителя и Учителем с большой буквы. Более 40 лет проработала Юлия Ефремовна в школе. Трудно сосчитать, сколько у нее учеников, единомышленников, друзей.

Юлия Ефремовна родилась в Тюменской области, в семье педагогов. Ее мама, Софья Ивановна Чижова, преподавала математику в школе и после переезда семьи в Иваново, долгое время работала в 37-й и 40-й школах. Ее отец, Ефрем Иванович Савченко, был учителем физики. Он любил поэзию, живопись, играл на скрипке. В своем детском дневнике Юлия Ефремовна писала: “Отца арестовали в 1938 году. Когда его уводили, он обнял маму и сказал, что это недоразумение.” Отец так и не вернулся. Он был расстрелян 17 октября 1938 года. Софья Ивановна осталась одна с четырьмя детьми.

Слово “репрессированные” повлияло на судьбы всех членов семьи. Юлия Ефремовна рассказывала, что мечтала стать искусствоведом, но для этого нужно было получить образование в Москве. Как члену семьи репрессированного, осуществить ей это не удалось. Поэтому, после окончания школы, она поступает в химико- технологический институт, где проучилась всего один семестр. Поняв, что это “не ее”, она прекратила обучение в этом вузе.

В 1947 году Юлия Ефремовна окончила Ивановский государственный педагогический институт. Перечитывая строки из дневника Юлии Ефремовны. узнаешь, что первые уроки не приносили ей желаемой радости, что хотелось бросить школу. Но был труд. Ежедневный, кропотливый труд. У Ю.Е.Мокеичевой было много “трудных” учеников. Некоторые из них запомнились особо. Потому что с ними связны педсоветы, на которых ее слово было чуть ли не единственным и все же решающим. Оставить на второй год? Это не трудно. гораздо сложнее дать ученику возможность поверить в свои силы. и она брала их “на поруки”, занималась летом, порой в ущерб личному времени. Никто не помнит, чтобы у Юлии Ефремовны были конфликты с ребятами. Чем это достигалось? “Я даже не знаю, - размышляла она сама. - Просто никогда не доводила ситуации до конфликтов, и в этом помогает подчас интуиция. Надо почувствовать ребенка раньше, чем он перейдет черту. Конечно, это не предполагало поблажек. Требовательность, но с умной мотивацией. Когда дети понимают, что это делается для их блага, они умеют подчиниться, пойти за таким учителем”. Что же всю жизнь было основополагающим в личности педагога Мокеичевой? Уверенно следует признать - доброта. Она - стержень, главная линия ее жизни и работе. “Нет ничего сильнее слова, сказанного ярко и убедительно. за словом человек виден”, - писала в своем дневнике педагога Мокеичева. В этом вся Юлия Ефремовна как педагог - словесник. А еще она очень ценила эмоциональную приподнятость урока. Ведь при нашем быстротекущем времени, массе информации, все более проникающем в жизнь рационализме, воспитание чувств своих питомцев становится чуть ли не главной задачей. учителя - гуманитария.

В 1976 году Мокеичева Ю.Е. награждена орденом Ленина; в 1984 году она лауреат премии им.Т.И.Шувандиной. Юлия Ефремовна была учителем- методистом, избиралась делегатом III Всесоюзного съезда учителей, депутатом Ивановского Совета, много лет была членом клуба “Деловая женщина”, но самое главное. что она была беззаветно влюблена в свою профессию педагога - словесника.

Когда размышляешь о таких людях, как Ю.Е.Мокеичева, зримо видишь, как многого может достичь человек, который без остатка отдает себя избранному по призванию делу. Вся ее жизнь - реальное тому подтверждение.

Похоронена Мокеичева Ю.Е. в м.Богородское.