Почетные граждане г.Иваново

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы пятого созыва
№ 904 от 27.05.2015

Наталья Григорьевна Мизонова работала в Ивановской государственной текстильной академии с 1983 года, куда была приглашена для организации подготовки специалистов в области текстильного дизайна.
В 1998 году Мизоновой Н.Г. присвоено ученое звание профессора. Кафедра, возглавляемая Н.Г. Мизоновой, являлась одной из ведущих в области образования по профилю текстильного дизайна и индустрии моды. По итогам выступлений в конкурсах в рамках федеральной выставки «Текстильроспром» в течении последних лет кафедра ежегодно награждалась дипломом «Лучшая школа моды России». Кафедра ведет активную выставочную деятельность в России и за рубежом, её студенты и выпускники являются постоянными победителями конкурсов одежды, тканей и художественных школ. Академик Национальной Академии Индустрии Моды, академик Международной академии системных исследований.
Н.Г. Мизонова – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников РФ и Союза дизайнеров РФ, лауреат премии Национальной Академии Индустрии Моды «Хрустальная пальма» за существенный вклад в подготовку кадров индустрии моды в России 2011 года. Лауреат областной премии М.И. Малютина за достижения в области изобразительного искусства, дважды лауреат городской премии «Триумф» за вклад в культуру и искусство города Иваново.
Н.Г. Мизонова – участница российских и зарубежных выставок и конкурсов. Работы находятся в музеях Иванова, Суздаля и в частных собраниях Германии, Югославии и США.
Главная тема творчества – ивановский текстиль и ивановский народный костюм. Н.Г. Мизонова внесла большой вклад в создание достойного имиджа ивановских творческих коллективов. По её эскизам выполнено более 400 костюмов для спектаклей ивановского музыкального театра и театра драмы, творческих и фольклорных коллективов. В течение 12 лет была организатором и участником студенческих фольклорных экспедиций по сбору материала по истории народного быта и текстиля Ивановской области. Создала в академии музей народного быта и костюма. Являлась одним из авторов книги «Костюм Ивановской области», где впервые представлены и описаны народные костюмы области. Постоянно пропагандировала традиции культуры и текстиля Ивановского региона. Автор аналитических статей по проблемам качества образования художников, моды, народного искусства, регионального текстиля и художественной жизни города Иванова. Её материалы отличались глубоким знанием истории и сегодняшнего состояния текстильного дизайна. Автор статей, текстов к каталогам и телефильмов о художниках города Иванова. Постоянно и плодотворно занималась общественной работой.
Принимала участие во всех проектах, презентующих достижения Иванова и Ивановской области в образовании, текстильном дизайне, народном творчестве. Была организатором участия студентов на различных выставках, конкурсах. Лично подготовила более 15 победителей и лауреатов гран-при всероссийских и международных конкурсов. Регулярно проводила мастер-классы по проблемам моды и текстиля и их адаптации к условиям производства регионов центральной России. Постоянно достойно представляла город Иваново в жюри российских и международных конкурсов моды («Белая амфора», «Мельница моды» (Беларусь), The «Humen Cup» International Youth Design Contest (Women’s wear), международный конкурс дизайнеров одежды (Китай), «Текстильный салон», «Золотая игла», «Российский подиум» и пр.). Являлась членом экспертного совета по народно-художественным промыслам Ивановской области. С первых дней образования ивановского клуба «Деловая женщина» вела в нем активную работу.
Много работала со студентами, пользовалась их любовью и уважением. Организовала «Театр интеллектуального костюма», главным принципом которого является сохранение и развитие традиций русской классической и народной культуры, пропаганда традиций ивановской культуры и текстиля.

Последняя правка страницы: 2023-07-19 14:18:07