Почетные граждане города Иванова

(захоронена в м.Балино)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением
исполкома Горсовета N166 от 17.05.1985г.

На прядильную фабрику имени Дзержинского Мария Васильевна пришла осенью 1932 г.. После школы ФЗУ, которую Куликова окончила с отличием, её приравняли к давно работающим прядильщицам. Этого она не ожидала. На одном из собраний её избирают комсоргом. Вскоре Мария Васильевна поступает на учёбу в областную школу помощников мастеров, которую она окончила через 2 года. Сначала она работала инструктором, обучая молодых прядильщиц, а затем приняла комплект. Её бригада была одной из лучших на фабрике.

Вскоре началась война. Мария Васильевна приняла на свои плечи самый большой комплект - 63 машины.

Мария Васильевна Куликова была первым инициатором социалистического соревнования, которое отозвалось по всей стране. По ее инициативе на фабрике появилась первая бригада коммунистического труда, началось движение за модернизацию оборудования. На участке ее бригады стали проводиться испытания всех технических новшеств. Раздумья о своей роли на производстве привели Куликову к выработке творческого плана бригады, в котором предусматривались: освоение передовых методов труда, повышение производительности оборудования и улучшение организации труда.

На Февральском собрании рабочие выдвинули Марию Васильевну кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. В марте 1960 г. Куликовой присвоили звание Героя Социалистического Труда, затем избирают делегатом XXII съезда партии, с которого она вернулась членом Ревизионной Комиссии ЦК.

В последние годы Мария Васильевна работала зам. директора фабрики имени Дзержинского по подготовке и воспитанию кадров.

Куликова М.В. умерла 14 апреля 1999года, место захоронения - м.Балино, г.Иваново.