Почетные граждане города Иванова

КРУГЛОВ Лев Михайлович
(28.07.1929-09.10.2011)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы первого созыва N31 от 22.05.1996 г

Работать с людьми легко, когда тебя понимают.

1941-1951 гг. - учеба, работа в колхозе им. РККА Комсомольского района, учеба в Ремесленном училище N6 г. Иваново и Московском индустриальном техникуме.

1951-1960 гг. - инженер завода N33 в г. Балтийске, курсант Ленинградского военно-морского училища, инженер Ивановского завода росточных станков.

1961-1973 гг. - заведующий промышленно-транспортным отделом Ивановского горкома КПСС, заместитель заведующего промышленно-транспортным отделом обкома партии, секретарь горкома КПСС (промышленность и строительство). Учеба в заочной Высшей партийной школе при ЦК КПСС.

1974-1983 гг. - председатель Ивановского горисполкома.

За время работы Льва Михайловича председателем горисполкома в Иванове наметились значительные изменения: построены свыше 2 млн. кв. метров жилья, сооружен главный промышленный коллектор протяженностью 20 км. в комплексе с биологической очисткой сточных вод производительностью 380 тысяч куб метров в сутки, строилась и расширялась теплоэлектроцентраль N3, были реконструированы действующие водопроводные сооружения (мощность увеличена на 30 %). Жилой фонд города увеличился в 1,6 раза при росте численности населения всего на 24%. Практически ликвидирована потребность в детских учреждениях. Уровень газификации достиг 97%, значительно улучшилась экологическая установка. При его активном участии построен пивоваренный завод, Цирк, Музей Первого Совета; Памятники: Борцам революции и О. А. Варенцовой, мемориальный комплекс на р. Талке, строился киноцентр “Центральный”. В короткие сроки спроектированы, построены и сданы в эксплуатацию водопроводные сооружения на базе подземных вод. Тем самым, город получил закрытый источник водоснабжения высокого качества и надежности, и при этом были сэкономлены городские средства.

1984-1988 гг. - начальник областного управления кинофикации.

1960-1984 гг. - депутат Ивановского городского и областного Советов, член исполкома областного Совета, обкома, член бюро горкома КПСС.

За свои заслуги награжден двумя орденами “Трудового Красного Знамени”, орденом “Знак Почета”, медалями: “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и другими. Имеет почетные грамоты обкома партии и облисполкома, Почетный знак Президиума Всероссийского Совета ветеранов, Почетный диплом Правительства Российской Федерации.

Круглов Л.М. – захоронен в с. Афанасьево Комсомольского района Ивановской области 09.10.2011