Почетные граждане города Иванова

КОРЕШКОВ Владилен Николаевич
(01.05.1932-25.02.2012)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы N231 от 29.04.1999г.

Владилен Николаевич Корешков начал свою трудовую деятельность рабочим, а после окончания Ивановского коммунально-строительного техникума в 1952 г. мастером-десятником, прорабом, испытав на себе трудный и большой трудовой путь рядового строителя. С1956 г. работал начальником строительно-монтажного управления, директором КПП треста “Ивановострой”, заместителем управляющего строительного треста “Ивгорстрой”, управляющим трестом “Стройконструкция”.С 1974 г. возглавлял завод железобетонных конструкций.

За период своей трудовой деятельности строителя-созидателя Владилен Николаевич внес огромный вклад в развитие города Иванова и области. Нельзя назвать ни одной отрасли большого городского и областного хозяйства, где он не принимал бы участия.

При его непосредственном участии построено и реконструировано более 2/3 объектов области и города:

• комплексы птицефабрик, мясомолочных комбинатов, тепличного комбината;
  • объекты культуры, таких как: цирк, драмтеатр, кинотеатры, клуб “Ивтекс”;
  • объекты здравоохранения: онкологическая и другие больницы, институт материнства и детства;
  • промышленные предприятия: завод Автокранов, ИЗТС, Камвольный комбинат, фабрики: 8 Марта, им. Балашова, им. Крупской, швейных фабрик и др.;
  • объекты жилья: “Стройиндустрии” (ЖБИ-100, ССК, кирпичных заводов и др.);
  • практически все построенные и строящиеся сегодня объекты, как городского так и сельского строительства.

Много сил и энергии отдал строительству важнейших объектов города: комбинату детского питания, входящего в Президентскую программу “Дети России”,медицинской академии города, туберкулезному диспансеру, 1-ой горбольницы, областной больницы, Комсомольской ГРЭС и др.

Награжден орденом “Знак Почета”. Ему присвоено звание “Заслуженный строитель России”.

С 1974г. Корешков избирался депутатом районного Совета народных депутатов.

Является председателем временного Совета по восстановлению строительного комплекса области, заместителем председателя Правления Союза директоров города и области, является членом регионального Совета по строительству от Ивановской области “Центральная Россия”.