Почетные граждане города Иванова

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы шестого созыва
от 22.05.2019 № 730

Иссерзон Лазарь Матусович, пенсионер, член Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Иссерзон Лазарь Матусович родился 11 июня 1939 года в городе Винница Украинской ССР.

Всю свою трудовую деятельность посвятил развитию животноводства в Ивановской области.
В настоящее время Иссерзон Лазарь Матусович осуществляет добровольческую поисковую деятельность родственников ивановцев, погибших в период Великой Отечественной войны на Волгоградской земле.
Лазарь Матусович разыскал место захоронения своего отца, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Сталинградом, затем начал помогать землякам в поисках погибших родственников.
В 2005 году Иссерзоном Л.М. был составлен первый список, состоящий из двадцати имен наших земляков, погибших под Сталинградом и захороненных в селе Котлубань Городищенского района Волгоградской области. Иссерзон Л.М. нашел родственников почти всех, кто был внесен в этот список. Кроме того, Иссерзоном Л.М. была организована поездка родственников на волгоградскую землю к месту захоронения погибших родственников.
По инициативе Иссерзона Л.М. в м. Балино г. Иваново у подножия памятника «Воин» установлены памятные плиты с именами 100 погибших под Сталинградом ивановцев.
Свою поисковую деятельность Иссерзон Л.М. продолжает и по сей день. В списках Иссерзона насчитывается 817 фамилий. На сегодняшний день найдены родные более 300 воинов. Лазарь Матусович ведет активную переписку с родственииками погибших воинов – более 4000 ныне живущих родственников погибших солдат числятся в найденных.
Всего Иссерзоном Л.М. составлено и опубликовано 12 списков.
О деятельности Иссерзона Л.М. известно далеко за пределами не только Ивановской области, но и в Российской Федерации. В 2017 году к нему обратились поисковики из Республики Беларусь, рассказали историю об отряде десантников, которые в августе – сентябре 1941 года были десантированы на оккупированную немцами территорию Беларуссии для дальнейшей организации партизанского отряда. Среди десантников были 6 человек из Ивановской области, чьи останки обнаружены в 2017 году поисковиками. Иссерзон Л.М. не только отыскал родственников погибших при исполнении боевого задания десантников, но и помог организовать поездку родственников в Республику Беларусь для участия в торжественном захоронении останков.
Лазарь Матусович Иссерзон смог наполнить живым смыслом память нескольких поколений ивановцев, чьи родственники ценой собственной жизни приблизили Великую Победу.
За свою поисковую и гражданско – патриотическую деятельность Иссерзон Л.М. отмечен наградами:
- памятная медаль Российского организационного комитета «Победа» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
- Благодарность Российского организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
- памятная медаль Маршала Советского Союза А.М. Василевского;
- знак «Патриот земли Ивановской»;
- знак «За заслуги перед городом Ивановом»;
- знак «За заслуги перед Ивановской областью».