Вторник, 25 Мая, 2010 г.
В День города ивановцы увидят лазерное шоу и воздушный бой

О том, каким будет день города Иванова–2010 рассказали Глава города Вячеслав Сверчков и глава Администрации г. Иваново Александр Кузьмичев в рамках пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 25 мая, в Администрации г. Иваново.

В этом году День города Иванова пройдет в субботу, 29 мая, под девизом «Город родной, мы гордимся тобой!». Основными праздничными площадками Дня города станут площадь Пушкина и бульвар Кокуй.

Ивановцы смогут посетить как традиционные мероприятия так и новые.

Как отметил А. Кузьмичев, День города будет стартовать с полюбившегося жителям и гостям города праздничного шествия. В 11-00 колонна из нескольких тысяч человек - творческих коллективов, духовых оркестров, велосипедистов, участниц конкурса «Ивановская красавица» и «Невеста года», учеников конно-спортивной школы, представителей национальных диаспор, спортсменов и артистов, коллективов предприятий – начнет свое движение от площади Ленина к площади Пушкина.

Торжественная церемония открытия Дня города состоится на пл. Пушкина в 12.00. Ивановцев поздравят Первые лица области и города, а также гости из Великобритании, Израиля, Польши, Украины.

Праздничную программу продолжат концертные выступления победителей и лауреатов различных конкурсов и фестивалей. Каждый ивановец, прошедший отборочный тур, сможет принять участие в рекорд-шоу «Прославь себя» - продемонстрировать свои таланты на главной сцене праздника.

В День города для ивановцев и гостей города будет подготовлена программа «Мелодии родного города» - любители музыки смогут услышать произведения известных ивановских композиторов.

Свою творческую программу «В кругу друзей» покажут представители национально-культурных автономий города Иванова.

Состоится шоу-программа «Координаты красоты», в которой примут участие финалисты конкурсов «Мистер Иваново», «Ивановская красавица», «Миссис Иваново».

Для молодежи областного центра вечером на площади Пушкина будет организована шоу – танцевальная молодежная программа «От менуэта до брейка». В 21.30 начнется «Open Air»: развлекательные группы города представят «Битву диджеев» и «Go-Go».

В сквере у цирка пройдет выставка-ярмарка народного творчества «Город мастеров» (с 10.00 до 16.00). Здесь же, в 20.00, все желающие смогут принять участие в танцах под аккомпанемент духовых оркестров.

На бульваре Кокуй будет организована военно-патриотическая площадка.

Жители и гости города смогут посетить гала-концерт духовых оркестров, участников Межрегионального фестиваля «Медные трубы», понаблюдать за показательными выступлениями парашютистов, разведчиков, маршем военных с оружием в руках, мастерством ивановских спортсменов и других творческих коллективов. С 13-30 до 14-30 на бульваре Кокуй состоятся показательные выступления воздушно-десантной дивизии и курсантов Ивановского пожарного института ГПС МЧС России.

На бульваре также будут представлены новые для Дня города мероприятия.
С 14-30 до 15-00 в небе над центром города пройдет выступление самолетов ависпортклуба - «воздушный бой», фигуры высшего пилотажа.

Кроме того, концертная программа с участием групп «In Touch», «Хаки» и А. Барыкина будет идти в сопровождении лазерного шоу. В 22.55 начнется анимационное лазерное шоу. Объемное изображение будет демонстрироваться с помощью сетки 15х15 метров, расположенной на стыке бульвара Кокуй и площади Пушкина (сбоку от театра).

Еще одним новшеством станет открытие подземного перехода из музея им. Бурылина в музей Ивановского ситца. Он будет открыт для всех желающих с 10.00 до 22.00.

Финалом праздника по традиции станет конкурс фейерверков, который начнется в 23.00

Участники конкурса фейерверков определены – это компании «Мастер-шоу» (г.Нижний Новгород), «Огни большого праздника» (ивановский филиал Нижегородской фирмы), ООО «Салют-СП» (г.Сергиев Посад), а также победитель прошлого года фирма «Русские забавы» (г.Дзержинск). Каждый участник представит ивановцам 3-х минутное выступление.

После окончания шоу ивановцы и гости города смогут проголосовать за понравившийся фейерверк по телефону 42-18-18. Звонки будут приниматься сразу после конкурса фейерверков до 12.00 31 мая.

Вячеслав Сверчков отметил, что народные гуляния будут организованы не только на главных городских территориях, но и в парках культуры и отдыха, ТОСах, клубах по месту жительства, площадках у торговых центров.

Александр Кузьмичев подчеркнул, что 29 мая на центральных площадях города будет ограничена продажа алкогольной продукции. Подобная мера с целью обеспечения правопорядка уже принималась 9 мая 2010 года – опыт принес положительные результаты: было вывезено меньше мусора, отмечено уменьшение числа правонарушений. Напомним, на территории города действует запрет на пребывание горожан в общественных местах с алкогольными напитками или пивом. Кроме того, руководители города подчеркнули, что на центральных площадях города работает система видеонаблюдения, видеозаписи хранятся в архивах.

Для проведения Дня города выделены внебюджетные средства – порядка 6 млн. рублей. Генеральный спонсор праздника – ООО Финансово-строительная компания «МостГеоЦентр».

Все справки о праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, можно получить по телефонам «горячей линии»: 42-18-18 (тел. Справочная «Инфоцентр») и 93-00-00 (Royal Service универсальная система услуг).

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Вторник, 25 Мая, 2010