Четверг, 29 Апреля, 2010 г.
XVII Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Жар-птица» пройдет в Иванове с 30 апреля по 3 мая

XVII Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Жар-птица» будет проходить в Иванове с 30 апреля по 3 мая 2010 года.
Учредители и организаторы конкурса-фестиваля «Жар-птица» - Правительство Ивановской области, Администрация города Иванова, Межрегиональная общественная благотворительная организация «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», издательский дом «Собеседник», Центр культуры и отдыха г. Иваново.
Ежегодный Российский конкурс-фестиваль детского художественного творчества «Жар-птица», посвященный Международному Дню защиты детей, проходит в Иванове с 1994 года. За эти годы более пятнадцати тысяч девчонок и мальчишек разных национальностей в возрасте от 8 до 18 лет стали его участниками.
В этом году в фестивале примут участие коллективы из Иванова и Ивановской области, Костромы, Владимира, Ярославля – всего около 500 человек.
Торжественное открытие фестиваля состоится в пятницу, 30 апреля, в Центре культуры и отдыха города Иванова. Начало в 18-00.
В субботу, 1 мая, с 10-00 в большом зале ЦКиО начнется конкурсная программа солистов и ансамблей классического и эстрадного танца, в малом зале - I тур конкурсной программы солистов эстрадного пения. Параллельно конкурсные программы участников фестиваля будут идти и в Ивановском музыкальном училище.
Конкурсные программы участников фестиваля «Жар-птица» продолжатся и в воскресенье, 2 мая, в Центре культуры и отдыха города Иванова и Ивановском музыкальном училище.
С 11-00 до 13-00 в парк-отеле Шереметев пройдет шоу-программа «На крыльях «Жар-птицы». В 16.00 в Центре культуры и отдыха состоится гала-концерт лауреатов конкурса-фестиваля «Жар-птица» в номинации классический и эстрадный танец.
Церемония награждения участников конкурса-фестиваля «Жар-птица» состоится в понедельник, 3 мая. Итоги фестиваля будут подведены в четырех номинациях: солисты и ансамбли эстрадного пения, солисты и ансамбли академического пения, солисты и ансамбли эстрадного танца, солисты и ансамбли эстрадных инструментов.
Сводный гала-концерт лауреатов XVII Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Жар-птица» пройдет 3 мая на сцене Центра культуры и отдыха города Иванова. Начало в 16-00.
В ходе проведения фестиваля в ЦКиО будут организованы мастер-классы для руководителей солистов и ансамблей. Их проведут специалисты из Москвы - хореограф-постановщик театра и кино, телевидения, циркового искусства, лауреата Всесоюзных и международных конкурсов современного искусства Л. Шевченко, балетмейстер, преподаватель Московского государственного университета физической культуры, кафедры танцевальных видов спорта, обладателя премии «Золотая маска» в составе труппы русского камерного балета «Москва» Н.В.Королихина, член корреспондент Международной академии творчества, лауреата Международных конкурсов, солистка Московской академической филармонии, зав.вокальным отделением музыкального училища им.Гнесиных Л.Г.Иванова, профессор Российского государственного социального университета, музыкального факультета Л.М.Коваль, заслуженная артистка России, доцент кафедры академического сольного пения Московского музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова, доцент кафедры «Артисты музыкального театра» театрального института им.Щукина М.С.Янисова, а также заведующая дирижерско-хоровым отделением Ивановского музыкального колледжа, художественного руководителя детского хора «Надежда» Н.Г.Бурцева (г.Иваново), заслуженный работник культуры России, художественный руководитель детской образцовой вокальной студии «А+Б» Т.В. Охомуш (г.Иваново).
Участников фестиваля кроме конкурсных выступлений ждет работа в творческих лабораториях по музыке, вокалу, хореографии. В свободное время для детей будут организованы экскурсии, дискотеки.

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Четверг, 29 Апреля, 2010