Вторник, 26 Мая, 2009 г.
В День рождения города планируется пуск фонтана на площади Пушкина

В День рождения города, 30 мая, планируется пуск фонтана на площади Пушкина. Как и предполагалось, он будет музыкальным и светодинамическим. Об этом, во вторник, 26 мая, в ходе рабочей поездки по проверке завершения ремонтных работ объекта сообщил Глава г. Иваново Александр Фомин.
В рабочей поездке мэра сопровождали заместитель Главы г. Иваново Сергей Карпов, начальник городского управления благоустройства Сергей Рощин и генеральный директор подрядной организации ООО «ИвГорСтрой-1» Дмитрий Хитров.
По словам Главы г. Иваново, решение о ремонте фонтана было принято в связи с его аварийным состоянием. Как показал осмотр, который проводил Ивановский государственный архитектурно-строительный университет в 2008 году, дальнейшая эксплуатация сооружения представляла серьезную опасность. Была нарушена герметичность чаши, грунт под фонтаном размыт, что могло привести обрушению чаши, были изношены насосы, системы водоснабжения и электроснабжения объекта.
Напомним, что демонтаж изношенного оборудования производился в декабре прошлого года. На сегодняшний день полностью заменены сети водоснабжения и электроснабжения, произведены ремонт чаши фонтана, кессона и технического помещения, в чаше смонтированы разводящие трубопроводы из нержавеющей стали. Завершена гидроизоляция чаши с последующей облицовкой её керамогранитной плиткой, смонтированы акустическая система фонтана, насосное оборудование, система водоочистки.
В настоящее время завершаются работы по монтажу системы подсветки в чаше и установке форсунок, а также монтаж электронной системы управления фонтаном.
При включении фонтана с пульта управления будет запускаться специальная программа, она сможет изменять высоту струи воды, соответствующие музыкальное сопровождение и подсветку (высота водяной струи до 14 метров).
Всего на ремонт фонтана выделено 27395,274 тыс. руб. (из областного бюджета – 10000 тыс. руб., из городского бюджета – 17395,274 тыс. руб.).

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Вторник, 26 Мая, 2009