Пятница, 15 Мая, 2009 г.
В Иванове отметят День города-2009 30 мая

Очередное заседание организационного комитета по проведению Дня города состоялось в четверг, 14 мая, в администрации г.Иваново. Его провел заместитель Главы города Иваново Игорь Светушков. Также в обсуждении вопросов организации праздничных мероприятий приняли участие председатель Ивановской городской Думы Вячеслав Сверчков, Первый заместитель Главы города Василий Силкин, Первый заместитель Главы города Николай Соколов, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Роман Ефремов, руководители структурных подразделений администрации г.Иваново.
На данный момент утвержден план основных мероприятий Дня города и размещения развлекательных площадок. Прорабатываются вопросы по благоустройству и украшению ивановских улиц к началу праздника, а также уборки территорий по окончании торжеств.
В ближайшее время станет известно о том, как в этот день будет обеспечиваться транспортное обслуживание ивановцев и гостей города, составлены графики и маршруты движения транспорта. Об этом жителей города своевременно проинформируют средства массовой информации.
Генеральным спонсором Дня города-2009 выступает «РЕАЛ-гипермаркет», генеральным информационным спонсором – «Авторадио-Иваново».
Торжества откроются в 11-30 ставшим уже традиционным костюмированным шествием с участием коллективов духовых оркестров, велосипедистов, участниц конкурса «Ивановская красавица» и «Невеста года», учеников конно-спортивной школы, представителей национальных диаспор, спортсменов и артистов.
В 12-00 на площади Пушкина около Дворца искусств пройдет официальная церемония открытия праздника.
На бульваре Кокуй в течение дня будет проводиться акция партии «Единая Россия» «Покупай российское!». В ней примут участие торговые и производственные организации Ивановской области, которые представят свою продукцию.
Традиционно в сквере у цирка ивановцы смогут посетить выставку-ярмарку народного творчества «Город мастеров». Свои программы народных гуляний с концертами, играми, конкурсами, приуроченные к Дню города, представят городские парки культуры и отдыха, территориальные общественные самоуправления, торгово-развлекательные комплексы
Так, на площадке у цирка состоятся концерт лучших детских творческих коллективов образовательных учреждений города «Мы - дети XXI века», фестиваль спорта с участием федераций по видам спорта «Приглашение в мир спорта».
На площади Революции пройдет блиц-турнир по шахматам и шашкам, а также акция по городскому ориентированию «Спортивно-краеведческий меридиан» с контрольными пунктами по наиболее примечательным местам исторического наследия города. В городском детском парке будут организованы соревнования среди дошкольников «Веселые старты», среди семейных команд - «Семейные баталии», а также спортивные мероприятия для людей с ограниченными физическими возможностями «Твоя параллель».
В рамках заседания организационного комитета также стало известно о том, что «изюминкой праздника» в этом году должно стать выступление группы «Дискотека Авария». Приезд известных музыкантов стал возможен, благодаря генеральному партнеру праздника – молочной продукции «Ивановна» и «Умница». Концерт с участием популярных артистов начнется в 21-30 на площади Пушкина.
Предполагается, что праздничные мероприятия завершатся в 23-00 традиционным конкурсом фейерверком. В нем примут участие четыре пиротехнические компании, каждая покажет 3-х минутную программу с музыкальным сопровождением.
Отметим, что с 23-30 часов 30 мая до 23-00 часов 1 июня по телефону справочной службы 42-18-18 жители города Иванова смогут проголосовать за понравившуюся программу конкурса фейерверков. Таким образом определится победитель. Лучшая фирма получит от администрации города Иваново денежный приз.
Напомним, что День города-2009 состоится в Иванове 30 мая. Городу исполнится 138 лет. Девиз Дня города – «Город мой – всегда молодой!».

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Пятница, 15 Мая, 2009