Понедельник, 30 Марта, 2009 г.
Глава города встретился с делегацией из города Ганновер (Германия)

Встреча Главы города Александра Фомина с делегацией из города Ганновер (Германия) состоялась сегодня, 30 марта, в администрации г.Иваново.
В ней также приняли участие заместитель Главы города по социальной сфере Игорь Светушков, заместитель Главы города, руководитель аппарата администрации города Нина Вислова, председатель городского комитета по делам молодежи Светлана Шмелева.
В 2009 году исполняется 20 лет с момента подписания договора о партнерских отношениях между Ганновером и Иваново, а также - 10-лет совместному социальному проекту по поддержке социально-незащищённой категории детей и молодёжи этих городов.
Александр Фомин отметил, что многолетнее сотрудничество с немецким городом Ганновером наполнено вполне реальным содержанием.
В основном, партнёрские отношения налажены через Ивановскую общественную организацию христианской молодежи и семьи и христианской ассоциации молодых людей (ИМКА) г. Ганновер (ФРГ).
В последние четыре года через городской комитет по делам молодёжи активизирована работа по международным молодежным обменам, международным лагерям, реализации совместного проекта «Центр социальной поддержки безнадзорных детей и подростков», участию в работе бюро молодежных обменов в рамках Германо-Российского Форума.
Сотрудничество с Ганновером способствует участию молодежных групп из города Иванова в международных форумах. Например, в Международной Молодежной Встрече на ЭКСПО-2000 в Ганновере, международном фестивале YMCA в г. Кассель, (Германия) и других.
В ходе визита в Иваново немецкая делегация рассматривает возможность организации в 2009 году интернационального летнего лагеря с участием не только ивановских ребят, но и представителей молодежных движений Германии, США и Испании.
Напомним, что ежегодные лагерные смены организуются попеременно в Ганновере и Иванове. В них уже приняли участие более 200 молодых ивановцев.
В завершение общения все члены делегации получили памятные сувениры от администрации города Иванова. Руководители делегации обсудили с Главой города перспективы сотрудничества муниципалитетов двух городов.
«За годы непрерывного общения, направленного на развитие отношение двух городов во всех сферах жизни, я чувствую, что город Иваново стал моей второй Родиной, - сказал генеральный секретарь организации ИМКА города Ганновера Мартин Гермерот, - Считаю, что вовлечение молодых лидеров в наше общее дело позволит сохранить эти добрые начинания на долгие годы».

Для справки:
Ивановская областная общественная организация христианской молодежи (ИМКА-Иваново) и семьи начала свою деятельность в Иванове и Ивановской области в начале 1990-х.
Это общественное объединение, признающее первостепенную важность христианских духовных ценностей и ставящее своей целью гармоничное развитие молодых людей. В своей деятельности ИМКА-Иваново ориентируется на нравственное, патриотическое, культурно-эстетическое воспитание молодежи города и области, а также развитие ее связей со сверстниками в России и зарубежных странах.
Основные сферы деятельности: подростковые и молодежные лагеря (лидерская, волонтерская направленность), социальная поддержка незащищенных категорий детей и подростков (безнадзорные дети), популяризация здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений в молодежной среде
«Центр социальной поддержки безнадзорных детей и подростков» действует с апреля 1999 года, ганноверская сторона в лице ИМКА, круга друзей г. Иваново и городской администрации Ганновера осуществляют организационную и финансовую поддержку.

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Понедельник, 30 Марта, 2009