Пятница, 16 Января, 2009 г.
 Тексты распоряжений
Об утверждении порядка определения мест розничной продажи на территории города Иванова продукции средств массовой информации, специализирующейся на сообщениях и материалах эротического характера
администрации города Иванова

от___14.01.2009_

№_____

г.Иваново, Ивановская область

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» и в целях упорядочения распространения продукции средств массовой информации, специализирующейся на сообщениях и материалах эротического характера:
1. Утвердить порядок определения мест розничной продажи на территории города Иванова продукции средств массовой информации, специализирующейся на сообщениях и материалах эротического характера (прилагается).
2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Управлению общественной и информационной политики опубликовать на сайте администрации города и в газете «Рабочий край» настоящее распоряжение.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Силкина В.Н., первого заместителя Главы города.

Глава города
А.Фомин

Приложение к распоряжению
администрации города Иваново
от 14.01.2009 № 6р

Порядок определения мест розничной продажи на территории города Иванова продукции средств массовой информации, специализирующейся на сообщениях и материалах эротического характера

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Законами Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в целях определения мест розничной продажи на территории города Иванова продукции средств массовой информации, специализирующейся на сообщениях и материалах эротического характера (далее - продукция эротического содержания) предприятиями, осуществляющими торговую деятельность на территории города Иванова, независимо от организационно-правовых форм.
2. Розничная продажа продукции эротического содержания допускается только в специально предназначенных для этого помещениях.
3. Торговые предприятия, которые осуществляют реализацию продукции эротического содержания, не могут располагаться:
- в помещениях, находящихся на расстоянии менее 100 метров от детских, образовательных и медицинских организаций, памятников истории и культуры, ритуальных объектов, культовых зданий и сооружений, стадионов, спортивных и концертных площадок, парков;
- расстояние определяется по пешеходной зоне от входных дверей объектов, указанных в абзаце 2 пункта 3 настоящего порядка, до входных дверей торговых предприятий, которые осуществляют реализацию продукции эротического содержания;
- в помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, специализированных учреждениях культуры и искусства, в промышленных организациях;
- на рынках, вокзалах, железнодорожных станциях.
4. Запрещается реализация продукции эротического содержания на улицах города, с рук, лотков, машин, в киосках и других нестационарных торговых объектах.
5. Продукция эротического содержания должна размещаться и храниться в местах, недоступных для обозрения несовершеннолетними лицами. Помещения, где производится реализация продукции эротического содержания, должны иметь отдельный вход, куда закрыт доступ несовершеннолетним лицам.
6. Розничная продажа продукции эротического содержания допускается только в запечатанных прозрачных упаковках.
7. Запрещается продажа продукции эротического содержания несовершеннолетним лицам, а также ознакомление их с этой продукцией.
8. Продажа продукции эротического содержания вне отведенных для этого помещений влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Разместил: Управление информационных ресурсов
Дата размещения: Пятница, 16 Января, 2009